Receção Oficial Palácio Belém 2019

Plano Nacional De Ética no Desporto

Cerimónia Condecoração ANDDI Belém 2020

VIRTUS Global Games - Vichy, FRA 2023

Campanha SuperAção - Paralímpicos

# Futebol Para Todos 2023

VIRTUS - PORTUGAL

VIRTUS Awards 2022

"Boccia DI - Jogo para Todos" marca registada

Parceria Oficial ANDDI / HR Group 2021-2024

ANDDILetter nº 270 - abril 24

ANDDILetter nº. 270 já disponível!

 

A primeira ANDDILetter do mês de abril dedica as duas páginas iniciais a vários eventos de cariz nacional nas modalidades de Basquetebol, Atletismo, Orientação e Atividades Aquáticas.

Em seguida aborda a excelente participação de atletas lusos em competições internacionais.

Por fim, a habitual rubrica "Momento de Memória" dá os Parabéns à Associação de Andebol do Porto pela comemoração dos seus 92 anos.

Confira tudo aqui.


5ºs Jogos ANDDI Portugal - Tavira 24


Trisome Games - Antália, TUR 2024

Brilhante!

Missão Portuguesa termina participação com 42 medalhas

Terminaram hoje, 25 de março, os Trisome Games (Jogos da Trissomia) em Antália, na Turquia com a Missão Portuguesa a conquistar no total dos 5 dias de provas 42 medalhas (17 de ouro, 13 de prata e 12 de bronze).

Neste derradeiro dia de provas os destaques vão para João Machado que no Atletismo foi medalha de ouro no lançamento do peso, para Vicente Pereira na Natação com ouro aos 50m livres e ainda para a estafeta dos 4x100m libres que também ficou com o lugar mais alto do pódio.

Ainda no Atletismo, Francisco Gouveia foi bronze nos 800m mosaico e a estafeta feminina composta por Maria Câmara, Maria Vicente, Ana Alexandrino e Jennifer Nogueira também foi de bronze.

Também na Natação ainda houveram mais duas medalhas através de Francisco Montes com prata aos 1.500m e de João Vaz nos 200m livres.

Por fim, medalha de prata de João Soldado Gonçalves no prova de singulares masculinos no Ténis de Mesa.

A Missão Portuguesa aos Trisome Gemes 2024 regressa a Portugal no dia de amanhã em vários grupos separados: o primeiro grupo a chegar é a Lisboa com alguns nadadores às 11.25h, um grupo extenso chega a Lisboa às 15.20h e um último ao Porto às 15.25h, todos vindos de Istambul.


Trisome Games - Antália, TUR 2024

Mais 7 Medalhas Portuguesas em Antália

João Soldado Gonçalves apurado no Ténis de Mesa

Quarto dia de provas em Antália e mais 7 medalhas amealhadas nos Trisome Games 2024, por parte da Missão Portuguesa.

A Seleção de Atletismo conquistou 3 medalhas, duas nas provas combinadas do triatlo por João Machado prata em T21 masculino e por Beatriz Bastos também prata em mosaicos femininos. Francisco Gouveia foi bronze nos 1.500m mosaicos masculinos.

Quanto à Natação foram mais 4 as medalhas arrebatadas através de André Almeida com prata aos 400m estilos e bronze aos 200m costas, de Vicente Pereira com ouro aos 100m mariposa e da estafeta dos 4x200 livres que foi prata.

No Ténis de Mesa deu-se início à competição de singulares, com João Soldado Gonçalves a vencer os 3 jogos da fase de grupos e a apurar-se diretamente para os quartos-de-final da prova. Já João Miguel Gonçalves foi afastado após 3 derrotas assim como João Oliveira e Pedro Azevedo que não puderam competir por se encontrarem doentes.

Até ao momento a Missão Portuguesa arrecadou um total de 34 medalhas na Turquia – 14 de ouro, 11 de prata e 9 de bronze.

Amanhã realiza-se o derradeiro dia de competições em Antália com portugueses em prova no Atletismo, na Natação e no Ténis de Mesa.


Trisome Games - Antália, TUR 2024

Sempre a somar!

Mais 5 medalhas no Atletismo e 2 na Natação

Ao 3º dia de competições nos Trisome Games em Antália, mais 7 medalhas se juntam às 20 já conquistadas nos dois primeiros dias de provas.

A Seleção de Atletismo teve um dia bastante produtivo com a conquista de 5 medalhas através de Beatriz Bastos com ouro ao salto em comprimento e prata aos 200m para atletas femininas com mosaicismo e ainda três bronzes por Francisco Gouveia nos 1.500m marcha mosaico, por Jennifer Nogueira nos 1.500m marcha T21 e pela estafeta masculina dos 4x100m composta por João Machado, Vasco Avelino, Nelson Silva e Luís Gonçalves.

Quanto à Natação somou mais duas medalhas através Diogo Matos (ouro nos 50m bruços) e de Francisco Montes (prata nos 800m livres).

O grande dissabor do dia foi o afastamento da equipa de Futsal da competição após derrota por 2-1 com o México, resultado que impede Portugal de disputar as meias-finais da prova.

Para o 4º dia de competições voltam a entrar em ação o Ténis de Mesa com a prova de singulares (após dia de descanso) e ainda o Atletismo e a Natação com vários atletas portugueses em ação.


Trisome Games - Antália, TUR 2024

Ouro no Ténis de Mesa e Prata no Judo

4 Medalhas na Natação e 2 no Atletismo

Foi mais um dia de glória para a Missão Portuguesa aos Trisome Games – Antália 2024, com a conquista de 4 medalhas de ouro, 2 de prata e 3 de bronze.

A manhã começou da melhor maneira possível com a fantástica vitória da Seleção de Futsal diante da equipa da casa por 3-1. Os golos foram apontados por Daniel Maia (2) e Ricardo Pires.

Quanto ao Ténis de Mesa, vitória da dupla portuguesa João Soldado Gonçalves e João Oliveira na competição de pares masculinos e ainda medalha de prata para João Soldado Gonçalves em pares mistos ao fazer par com Leisan Zaripova.

No Judo, mais uma brilhante participação da Seleção Nacional, ao alcançar a medalha de prata no prova de equipas mistas.

Já no Atletismo, no primeiro de provas desta mundial, medalhas de bronze para Beatriaz Bastos nos 100m mosaico feminino e para Maria Vicente nos 400m T21 femininos.

Relativamente à equipa de Natação e apesar de tres 4ºs lugares, foram conquistadas três medalhas de ouro por Vicente Pereira nos 200m livres e nos 50m mariposa e por Diogo Matos nos 100m bruços e uma medalha de bronze por João Vaz nesta mesma prova. Referência ainda para o recorde nacional de Matilde Gaspar nos 100m bruços femininos com 1.51.97.

Amanhã serão três as modalidades em competição: o Futsal com o jogo decisivo com o México (às 7.00h PT); o Atletismo com o 2º dia de provas e a Natação com o 3º dia de provas.


Trisome Games - Antália, TUR 2024

Campeões do Mundo de Ténis de Mesa

5 Medalhas na Natação e 5 no Judo

Começou muito bem para as cores lusas as competições nos Trisome Games 2024, que decorrem em Antália, na Turquia.

A equipa de Ténis de Mesa composta por João Soldado Gonçalves, João Oliveira, João Miguel Gonçalves e Pedro Azevedo tornou-se Campeã do Mundo ao derrotar na final a França por 3-0. Pelo caminho, Portugal derrotou Macau, Grã-Bretanha e Itália, todas por 3-1 na fase de grupos e a Turquia por 3-0 nas meias-finais.

Relativamente ao Judo, os 5 atletas portugueses em provas foram todos medalhados. Medalhas de ouro para Cláudia Gaspar (T21 -57kg), Maria Ribeiro (T21 -63kg) e Paulo Lemos (T21 -100kg) e prata para Diogo Côrte (Mosaico -73kg) e Paulo Lino (T21 – 66kg).

Já na Natação foram 5 as medalhas conquistadas: ouro para Vicente Pereira nos 100m livres com Recorde do Mundo; ouro para João Vaz nos 200m bruços e prata para Diogo Matos na mesma prova; bronze para Matilde Gaspar nos 200m bruços com Recorde Nacional; e ainda ouro para Portugal na estafeta dos 4x100m estilos com Recorde do Mundo.

Dia menos positivo para a Seleção Nacional de Futsal com derrotas diante a Itália (2-1) e do Brasil (9-1).

Amanhã vários portugueses estão em competição no Atletismo (1º dia de provas), na Natação, no Ténis de Mesa (competição de Pares), no Judo (competição por equipas) e no Futsal (diante da Turquia às 8:30 PT).


Trisome Games - Antália, TUR 2024

Cerimónia de Abertura em Antália

Portugueses entram em ação já amanhã

Decorreu nesta quarta-feira, dia 20 de março, a Cerimónia de Abertura dos Trisome Games 2024, maior evento desportivo mundial para atletas com Síndrome de Down.

Os 35 países presentes desfilaram pelo Antalya Sports Hall, pavilhão desportivo onde decorreu a cerimónia, antes dos discursos do Presidente da Organização Local, da Ministra da Solidariedade e do Ministro do Desporto da Turquia.

Seguiu-se um pequeno espetáculo de dança tradicional apresentado por dançarinos com síndrome de Down e por fim um jogo de demonstração de Futsal com elementos das equipas presentes nesta competição. De referir que o único golo apontado neste jogo de exibição foi apontado pelo português Daniel Maia.

Amanhã começam as competições com Portugal a competir na Natação, no Ténis de Mesa (competição por Equipas), no Futsal (frente à Itália às 10.00h PT e diante do Brasil às 15.00h PT) e ainda no Judo.


Trisome Games - Antália, TUR 2024

Portugal participa na 2ª edição dos Trisome Games

Parte na próxima segunda-feira, dia 18 de março, com destino a Antália, na Turquia, a Missão Portuguesa aos Trisome Games (Jogos Mundiais da Trissomia), para atletas com Síndrome de Down.

A representação está a cargo da ANDDI-Portugal por delegação de competências da FPDD – Federação Portuguesa de Desporto para Pessoas com Deficiência, integrando ainda equipas de Atletismo e Natação da responsabilidade das respetivas federações de modalidade.

Para além das já referidas, Portugal vai estar representado em mais três modalidades: Futsal, Judo e Ténis de Mesa.

Na 1ª edição, realizada em 2016 em Florença, a Missão Portuguesa conquistou 33 medalhas sendo que esta 2ª edição foi adiada por 4 anos devido à pandemia depois da mesma ter estado prevista também para Antália em 2020.


VIRTUS Europe Winter Games - Zakopane, POL 24

Campeões da Europa!

Futsal e Basket 3x3 de Ouro

Fechou com chave de ouro a prestação portuguesa nos 1ºs Jogos de Inverno VIRTUS, que terminaram hoje em Zakopane, na Polónia.

Em primeiro lugar foi a Seleção Nacional de Futsal que confirmou o favoritismo evidenciado durante toda a competição e terminou mesmo com o pleno de vitórias ao derrotar na Final a França por 7-2. Destaque individual para João Campelo, considerado o Melhor Jogador do Campeonato.

Depois foi a equipa de Basket 3x3 que primeiramente bateu a Polónia na meia-final por 21-14 e em seguida a França por 17-14 na Final. Portugal é desta forma o primeiro Campeão da Europa de sempre na variante 3x3.

O balanço só pode ser considerado de extremamente positivo, com a Delegação Portuguesa a alcançar dois títulos de Campeão da Europa e duas medalhas de bronze no Remo Indoor.


VIRTUS Europe Winter Games - Zakopane, POL 24

Seleção de Futsal apurada para a Final

Polónia no caminho de Portugal no Basket 3x3

A Seleção Nacional de Futsal voltou a brilhar neste 3º dia de competições dos 1ºs Jogos de Inverno VIRTUS, que decorrem em Zakopane, na Polónia.

Os comandados do Prof. Luís Fontinha voltaram a puxar dos galões e desta vez a “vitima” foi o conjunto da casa. 9-2 foi o resultado final que espelhou bem a diferença entre portugueses e polacos. Assim, Portugal fez o pleno de vitórias e disputa a Final, com a França, amanhã às 9.30h PT.

No Remo Indoor a dupla portuguesa voltou a entrar em ação, desta vez na prova de 2.000m onde Jorge Sousa foi 5º classificado com 8:00.1 e Vasco Vicente 6º com 8.16.8. Terminaram as competições de Remo Indoor em Zakopane com Portugal a arrecadar 2 medalhas de bronze nas provas de estafetas.

Quanto ao Basket 3x3 o dia foi de descanso. Amanhã, Portugal vai defrontar a Polónia na meia-final pelas 11.30h PT e se tudo correr bem disputará a Final pelas 13.00h PT.

Paralelamente às competições, a tarde de hoje foi dedicada ao tradicional Programa Social, onde a Delegação Portuguesa presente em Zakopane foi visitar a Pista Gigante de Esqui e o centro da cidade polaca.


VIRTUS Europe Winter Games - Zakopane, POL 24

Portugal apurado para as Meias-finais do Basket 3x3

Mais uma Medalha de Bronze no Remo Indoor

 

Prosseguem as competições em Zakopane com o 2º dia de provas dos Jogos de Inverno VIRTUS.

Começando pela Europeu de Basket 3x3, Portugal fez o pleno de vitórias com os resultados de 21-15 à França I, 21-7 à França II e 21-14 à Polónia. Com estas três vitórias, juntando às do dia de ontem, a Seleção Nacional está imbatível e  apurada para as Meias-finais da competição.

Quanto à Seleção de Futsal, segundo jogo e segunda vitória de Portugal, desta vez diante da Espanha com uns esclarecedores 12-5, com destaque individual para Guilherme Silva que apontou 5 golos. Amanhã a equipa de Futsal volta a entrar em campo diante da Polónia às 9:30h PT.

Por fim, os representantes lusos no Remo Indoor que pelo segundo dia consecutivo alcançam a medalha de bronze numa estafeta, desta vez nos 4x1.000m Mistos onde voltaram a formar equipa com as polacas Adriana Czekaj e Agata Pitura (16:01.3). Na parte da manhã os remadores lusos competiram nos 1.000m masculinos com Jorge Sousa a ficar novamente no 4º lugar com 3:45.5 e Vasco Vicente repetiu o 5º lugar do dia anterior com 3:59.0. Amanhã os remadores lusos voltam a entrar em ação na prova de 2.000m.


VIRTUS Europe Winter Games - Zakopane, POL 24

Remo de Bronze em Zakopane

Seleções de Futsal e Basket 3x3 entram a ganhar

Começaram as competições em Zakopane, cidade polaca que acolhe a 1ª edição dos Jogos Europeus de Inverno da VIRTUS.

A dupla de remadores portugueses, Jorge Sousa e Vasco Vicente, juntou-se à dupla polaca Adriana Czekaj e Agata Pitura para fazerem a estafeta dos 4x500m Mistos na competição de Remo Indoor, para alcançarem o 3º lugar do pódio (7:22.8) e desta forma conquistarem a primeira medalha portuguesa em Zakopane. Na prova de 500m masculinos, Jorge Sousa foi 4º classificado com 1:41.6 e Vasco Vicente 5º com 1:45.7.

Nas modalidades coletivas, Portugal alcançou o pleno de vitórias com a Seleção de Futsal a vencer a França por 9-3 num jogo entre as finalistas do último Campeonato do Mundo e a Seleção de Basket 3x3, que na estreia da competição venceu a França I por 21-6, a Polónia por 21-8 e a França II por 21-8.

Amanhã prosseguem as competições com destaque para o jogo de Futsal entre Portugal e a Espanha pelas 8:00h, hora portuguesa.


VIRTUS Europe Winter Games - Zakopane, POL 24

Delegação Portuguesa já está em Zakopane

A Delegação Portuguesa que vai participar na 1ª edição dos VIRTUS European Winter Games 2024, já se encontra na cidade polaca de Zakopane, local onde vão decorrer estes Jogos.

Portugal vai participar nas modalidades de Basket 3x3, Futsal e Remo Indoor, sendo que em cada um destes desportos equivale aos respetivos Campeonatos da Europa.

No Basket 3x3, Portugal é representado por 5 jogadores que vão disputar o 1º Europeu desta variante em competições da VIRTUS, sendo uma das formações favoritas à conquista do ouro.

Quanto ao Futsal, Portugal é o principal candidato ao 1º lugar, depois da fantástica vitória no ano passado em Vichy nos VIRTUS Global Games / Campeonato do Mundo.

Já no Remo Indoor, as expectativas não são tão elevadas, uma vez que os remadores lusos Jorge Sousa e Vasco Vicente são estreantes nestas andanças internacionais.

A Cerimónia de Abertura destes Jogos de Inverno decorreu esta tarde, sendo que o Porta-Bandeira de Portugal foi o também estreante jogador de Futsal açoriano, Jaime Carreiro.

Para além das três modalidades que a delegação lusa se faz representar, há também provas de Esqui.

Os VIRTUS European Winter Games vão decorrer durante a próxima semana de 4 a 8 de março.


Camp. Mundo P.Coberta VIRTUS - Reims, FRA 24

Portugal revalida Título Mundial

Atletas lusos saem de Reims com 16 medalhas ao peito

A Seleção Nacional de Atletismo DI teve uma brilhante campanha nos Campeonatos do Mundo e da Europa de Pista Coberta VIRTUS que decorreu até este sábado, 24 de fevereiro, na cidade francesa de Reims.

Neste derradeiro dia de provas, Portugal obteve três medalhas de ouro alcançadas por Sandro Baessa nos 800m (1.55.62), por Cristiano Pereira nos 3.000m (8.28.15) e pela estafeta masculina dos 4x400m (Igor Oliveira, Lenine Cunha, Sandro Baessa e Cristiano Silva Pereira) com 3.42.15.

Também foram arrecadas outras tantas medalhas de prata através de Igor Oliveira nos 200m (22.38 – Recorde de Portugal), de Ana Filipe no salto em altura (1.57m – igualou o Recorde de Portugal que já era seu) e de Lenine Cunha também no salto em altura (1.63m).

A seleção portuguesa termina assim esta brilhante prestação em Reims com 16 medalhas (9 de ouro e 7 de prata), revalidando o título de Campeão do Mundo por Nações no setor masculino com 66 pontos, à frente da Ucrânia (48 pontos) e da Turquia (41 pontos).


Camp. Mundo P.Coberta VIRTUS - Reims, FRA 24

Portugal conquista mais seis Medalhas em Reims

Três são de Ouro

Continua a excelente campanha dos atletas portugueses nos Campeonatos do Mundo e da Europa VIRTUS em Pista Coberta que estão a decorrer em Reims, França.

Bem cedo pela manhã, Lenine Cunha e Ana Filipe foram os vencedores dos respetivos concursos do salto e comprimento, com o atleta gaiense a saltar 6.22 metros e atleta açoriana a saltar 5.47m (marca de qualificação para os Jogos Paralímpicos).

Ainda de manhã a versátil Ana Filipe voltou a subir ao lugar mais alto do pódio, desta vez na prova dos 60m barreiras com 9.84 segundos (Recorde de Portugal) e Cristiano Pereira conquistou a medalha de prata nos 1.500m com 4.00.84.

Já no bloco da tarde, Sandro Baessa arrecadou a medalha de prata nos 400m com o novo Recorde de Portugal de 49.66, enquanto a equipa masculina de 4x200m (Igor Oliveira / Sandro Baessa / Cristiano Silva Pereira / Lenine Cunha) também conseguiu a prata com 1.39.07.

Referência ainda para o apuramento de Igor Oliveira para a final dos 200m com o melhor tempo entre todos os concorrentes com a melhor marca pessoal de 22.67 segundos.

A Seleção Nacional DI já alcançou no total 6 medalhas de ouro e 4 de prata, liderando a Classificação Coletiva por pontos no setor masculino com 38 pontos, seguida da Ucrânia com 32 e da Turquia com 31 pontos.

Tem lugar amanhã o último dia de provas em Reims onde os aletas lusos em prova tentarão arrecadar mais êxitos para o nosso país.


Camp. Mundo P.Coberta VIRTUS - Reims, FRA 24

Quatro Medalhas a Abrir

Lenine Cunha com ouro no Triplo e Prata no Heptatlo

Foi bastante produtivo para as cores lusas o primeiro dia de competições dos Campeonatos do Mundo e da Europa de Atletismo em Pista Coberta VIRTUS, que decorre na cidade francesa de Reims.

O grande protagonista deste primeiro dia de competições foi o consagrado Lenine Cunha que alcançou a medalha de ouro no triplo salto com 12.70m e com a de prata na prova combinada de heptatlo com 2307 pontos atrás do ucraniano Mykhailo Bilenko com 2576 pontos.

Também em destaque estiveram Ana Filipe que foi medalha de ouro no triplo salto feminino com 11.51m e Igor Oliveira também com um sensacional ouro nos 60m com a marca de 7.06.

Referência para a presença da ilustre Brigitte Macron, primeira-dama de França que fez questão em marcar presença no evento, tendo inclusivamente entregue medalhas nas cerimónias protocolares.

De referir ainda que na competição coletiva, Portugal termina o 1º dia de provas na liderança no setor masculino com 17 pontos.

Amanhã, vários atletas portugueses entrarão em prova.


Camp. Mundo P.Coberta VIRTUS - Reims, FRA 24

Mundiais e Europeus de Pista Coberta declarados Abertos

Os Campeonatos do Mundo e da Europa de Pista Coberta Virtus 2024 começaram hoje em Reims, França, com um conjunto de programas locais e um exuberante desfile de atletas. O evento termina no dia 24 de fevereiro.

Nações como Bélgica, França, Hungria, Polónia, Portugal, Ucrânia, Suécia, Espanha e Turquia estão preparadas para competir ferozmente pelas honras de topo nesta prestigiada competição.

Reims, a “cidade das coroações”, é a 12ª maior cidade da França, com 182.000 habitantes. Fica na região de Grand Est, servindo como subprefeitura do departamento de Marne. Notável pelos seus locais considerados Patrimónios Mundiais da UNESCO, incluindo a Catedral de Notre-Dame, Reims oferece uma rica exploração histórica. Os entusiastas da natureza podem desfrutar de passeios no Parque Natural Regional Montagne de Reims, famoso pelas vinhas de Champagne. Festivais como eventos musicais, o mercado de Natal (3º maior da França) e as celebrações joaninas proporcionam vibração cultural durante todo o ano.

Em termos desportivos, Reims destaca-se nacionalmente no basquetebol, hóquei, pólo aquático e futebol, liderado principalmente pelo Stade de Reims, seis vezes campeão francês. A corrida anual Run in Reims atrai mais de 15.000 participantes. Além disso, Reims participará nos Jogos Olímpicos e Paralímpicos de 2024, sediando a chama olímpica e delegações selecionadas.

Marc Truffaut, Presidente da Fédération Française du Sport Adapté, dirigiu uma saudação sincera a todos os participantes e comissões técnicas. Referiu: “Estamos entusiasmados em receber todos vós em Reims, especialmente neste emocionante Ano Paralímpico com os próximos jogos em Paris, França. As vossas prestações aqui nos próximos dias podem ser o trampolim para o vosso sucesso em setembro.”

Ecoando os sentimentos de Truffaut, José Costa Pereira, Diretor de Atletismo da Virtus Sport, acrescentou: “Hoje marca o início de uma jornada incrível para todos nós. Com espírito desportivo e determinação, vamos abraçar os desafios que temos pela frente e mostrar a verdadeira essência do atletismo.”

Com a expectativa crescendo, José Costa Pereira declarou oficialmente o evento aberto, preparando o cenário para dias repletos de emocionantes demonstrações de atletismo e camaradagem. À medida que o olhar do mundo se volta para Reims, tanto os espectadores como os participantes aguardam ansiosamente os momentos inspiradores que se desenrolarão no atletismo.

Fonte: Virtus


Camp. Mundo P.Coberta VIRTUS - Reims, FRA 24

Portugal preparado para Indoor em Reims

A Seleção Nacional de Atletismo DI parte hoje dia 20 de fevereiro para a cidade francesa de Reims para participar na 12ª edição do Campeonato do Mundo de Pista Coberta Virtus e em simultâneo na 11ª edição do Campeonato da Europa.

Depois de um interregno de 2 anos das competições de Atletismo em Pista Coberta, devido ao cancelamento da última competição na Turquia, a equipa masculina vai com fortes aspirações à revalidação do título mundial alcançado em Torún, na Polónia em 2020 levando nomes sonantes como Igor Oliveira, Cristiano Pereira, Cristiano Silva Pereira, Lenine Cunha e Sandro Baessa.

Já no setor feminino não será possível lutar pelo título coletivo uma vez que a versátil açoriana Ana Filipe é a única atleta lusa em competição.

As competições em Reims têm inicio já na próxima quinta-feira dia 22 de fevereiro e término no sábado.


Campeonato Portugal Futsal ANDDI - Amarante 24

Clube Gaia recupera o título

A equipa do Clube Gaia sagrou-se Campeã de Portugal de Futsal 2024, ao superar o campeão em título, o CD Santa Clara dos Açores, conquistando este campeonato pela 31ª vez na história do Futsal ANDDEM / ANDDI.

O Campeonato de Portugal decorreu no dia 20 de janeiro, nos Pavilhões Municipal e Gimnodesportivo de Amarante e contou com cerca de 110 participantes de 10 equipas de vários pontos do país, distribuídas por três torneios distintos.

Na prova principal, tanto o Clube Gaia como o Santa Clara venceram confortavelmente as equipas do FC Porto e do CAVA de Vieira do Minho, levando para o último jogo a decisão do título. O jogo entre as equipas vitoriosas terminou empatado a 3 bolas, resultado que serviu aos gaienses pois tinham vantagem no “goal-average” total.

Quanto aos dois restantes níveis de participação, o CA Tâmega de Amarante venceu na prova para jogadores com síndrome de Down, repetindo o triunfo de 2023. Já no Encontro Nacional de Atividade Adaptada, o Clube Gaia foi a melhor equipa diante do FC Porto, do CA Codessoso de Celorico de Basto e da APPACDM / Viseu 2001.

Na cerimónia final de entrega de prémios estiveram presentes José Costa Pereira e Luís Fontinha, respetivamente Presidente e Secretário da Direção da ANDDI e Pedro Pinto da Divisão de Desporto do Município de Amarante.

Esta competição contou ainda com o apoio da Associação de Futebol do Porto ao nível da arbitragem.

Ver Resultados e Fotos


30º Grande Prémio Reis - Matosinhos 24

30ª Edição do Grande Prémio dos Reis

Decorreu durante a manhã do dia 13 de janeiro, a 30ª edição do "Grande Prémio dos Reis“, uma clássica pedestre do calendário da ANDDI, que contou com a participação de mais de 300 atletas de várias escolas e instituições do distrito do Porto. Apesar das condições adversas foi em clima competitivo, mas pleno de solidariedade, que atletas e alunos das escolas se bateram por esta prova histórica que percorreu as artérias circundantes aos Paços do Concelho de Matosinhos. Devido à chuva, algumas iniciativas de ‘Atletismo de Rua’, decorreram mesmo no interior do edifício, marcando assim o arranque de mais um ano desportivo. Pedro Tiago Costa e Iana Santos, ambos do Clube Gaia, foram os vencedores das provas principais.

Ver Resultados e Fotos


Atividades Aquáticas ANDDI "Cidade Ovar" 24

Ovar recebe Atividades Aquáticas

No dia 10 de janeiro, a ANDDI e a CERCIVAR levaram a efeito o 18º Encontro de Atividades Aquáticas “Cidade de Ovar”. Participaram cerca de 80 nadadores de 15 instituições do norte e centro do país. No início do evento, a Troupe de Reis da Cercivar atuou nas bancadas, “Cantando as Janeiras”, para delícia de todos os presentes.

Ver Resultados e Fotos


8º Camp. Europa Meia Maratona Virtus - Lisboa 23

Cristiano Pereira Campeão da Europa com Recorde do Mundo

Medalha de Prata para Cristiano Silva Pereira na estreia da prova de 10 Km 

No Dia Internacional das Pessoas com Deficiência, Cristiano P. Pereira conquistou o título de campeão Europeu VIRTUS e, ao cortar a meta em 1h06m31s bateu o recorde mundial da meia-maratona para a classe T20. Foi hoje, no decorrer a Meia Maratona dos Descobrimentos, em Lisboa.

O atleta da Casa do Povo de Mangualde, vencedor da competição, liderou a equipa de Portugal com deficiência intelectual como Vice-Campeã da Europa de Meia Maratona por equipas.

Da equipa fizeram ainda parte os atletas Luís Pimentel (1h16m33s, sétimo classificado), Paulo Benevente (1:17.45, em 9.º lugar) e João Monteiro (1:18.09, em 10.º lugar).

Nos Campeonatos Europeus de 10 km, Cristiano S. Pereira (CF Oliveira do Douro) conquistou a medalha de prata, ao ficar atrás do espanhol José Morote (33m10s), com o tempo de 33m33s.

Esta competição, que decorreu conjuntamente com a Meia Maratona dos Descobrimentos, em Lisboa, realizou-se num dia especial. A celebração do Dia Internacional das Pessoas com Deficiência, a 03 de dezembro, visa promover a compreensão das questões da deficiência e mobilizar apoio para a dignidade, os direitos e o bem-estar das pessoas com deficiência. Pretende também aumentar a consciencialização sobre a importância da integração das pessoas com deficiência em todos os aspetos da vida política, social, económica e cultural.

Fonte: FPA

Ver Resultados e Fotos

Ver Fotos FPA (Créditos: Marcelino Almeida)

Ver Fotos Oficiais


8º Camp. Europa Meia Maratona Virtus - Lisboa 23

Lisboa recebe Europeu de Meia Maratona VIRTUS

Inserida na Meia Maratona dos Descobrimentos da XISTARCA que se realiza em Lisboa no próximo domingo, dia 3 de dezembro, realiza-se a 8.ª edição do Campeonato da Europa VIRTUS, o qual inclui pela primeira vez a variante de 10km em estrada.

Estarão presentes atletas em representação de 6 nações: Alemanha, Dinamarca, Espanha, Itália, Polónia e Portugal.

Cristiano Pereira, da Casa do Povo de Mangualde, João Monteiro, do Penta Clube da Covilhã, Luís Pimentel, do CD ACM Terceira, Paulo Benavente, da Associação Jorge Pina, são os atletas convocados pela Federação Portuguesa de Atletismo para a prova de Meia Maratona, enquanto que Cristiano Silva Pereira do CF Oliveira do Douro será o representante luso na corrida de 10km. José Costa Pereira é o Team Leader da seleção, que integra ainda os treinadores João Amaral Mendes e Bruno Rolim.

O favoritismo na prova rainha recai naturalmente sobre o atleta paralímpico Cristiano Pereira detentor do título europeu (Ponta Delgada 2021) e bicampeão mundial em Viseu 2022, tendo já este ano conquistado os títulos mundiais de Cross em outubro passado na Polónia.

Quanto ao jovem Cristiano Silva Pereira vai discutir o título dos 10km com o espanhol José Martinez Morote e com o dinamarquês Mohamed Hersi.


Torn. Técnicas Individuais Andebol - Maia 23

Andebol na Maia e em Marco de Canaveses

O Pavilhão Municipal de Águas Santas II em Ardegães, no concelho da Maia, recebeu no dia 16 de novembro o Torneio de Técnicas Individuais de Andebol, no âmbito dos Intercentros Porto, com a participação das equipas do Clube Gaia, APPACDM do Porto, Criança Diferente e APPACDM da Maia.

Foi uma manhã muito divertida em que os cerca de 30 participantes puseram à prova os seus ‘skills’ ao nível do passe, remate e drible.

Já no dia 30 foi a vez do Pavilhão Gimnodesportivo José de Jesus Oliveira em Várzea do Douro, concelho do Marco de Canaveses, acolher idêntica atividade com a presença das equipas da APPACDM  Viana do Castelo, Centro Social de Brito / Xico Andebol de Guimarães e da CERCIMARCO.

Ver Resultados

Maia: Técnicas Individuais / Jogos

Marco de Canaveses: Técnicas IndividuaisJogos

Ver Fotos Maia / Marco de Canaveses


Seminário Internacional ANDDI - Porto 23

Trilhados os caminhos para o sucesso

A ANDDI-PORTUGAL organizou em parceria com a Faculdade de Desporto da Universidade do Porto (FADEUP) e com o apoio da Federação Portuguesa de Desporto para Pessoas com Deficiência (FPDD), da Associação de Professores de Educação Física do Porto (APEFDP), da Confederação de Treinadores de Portugal e do IPDJ, nos dias 24 e 25 de novembro de 2023, o Seminário Internacional “O Desporto como forma de Desenvolvimento Intelectual”.

Dividido em dois momentos - dia 24 “Reinventar Trilhos” e dia 25 “Caminhos para o Sucesso”, ambas as ações do Seminário tiveram lugar nos Auditórios da FADEUP.

Estas ações, creditadas para a Formação Contínua de Treinadores e certificadas para professores, contou com a participação de mais de 60 pessoas quer de forma presencial, quer no formato online.

O Seminário contou com a presença de vários oradores destacando-se a participação via Zoom de Sonja Robinson, treinadora americana do atleta medalhado paralímpico Michael Branningan e das presenças do atleta internacional português de basquetebol em cadeira de rodas, Pedro Bártolo e ainda de José Manuel Lourenço, Presidente do Comité Paralímpico de Portugal.

Ver Fotos


15º Torn. São Martinho Futsal - Mealhada 23

FC Porto vence Torneio de Futsal de São Martinho

O Pavilhão Municipal da Pampilhosa do Botão no concelho da Mealhada acolheu no dia 18 de novembro, o 15º Torneio de Futsal de São Martinho ANDDI.

O FC Porto foi o vencedor do torneio ao bater na final a equipa do Clube Gaia por 1-0, após vitória nas meias finais sobre a SCM Vila Conde nas grandes penalidades, equipa esta que viria a empatar com a ARCIAL de Oliveira do Hospital no jogo de consolação.

Entretanto no Encontro de Atividade Adaptada com a participação de 4 equipas, a APPACDM / Viseu 2001 foi triunfou diante das equipas de Gaia e do FC Porto.

Um agradecimento ao município da Mealhada e à Escola Profissional Vasconcelos Lebre pelo excelente serviço disponibilizado no almoço dos participantes.

Ver Resultados e Fotos


Final Nacional Corfebol FPC - Olivais 23

SCM Vila do Conde revalida título Nacional de Corfebol

Realizou-se no dia 15 de novembro no Pavilhão da Escola Básica Sarah Afonso, com o apoio da Junta de Freguesia dos Olivais, a jornada final do Campeonato Nacional de Corfebol Adaptado, organizado pela FPC.

Em competição estiveram 8 equipas na Final Nacional e mais 6 equipas no Torneio Amigável. A Santa Casa Misericórdia de Vila do Conde confirmou o favoritismo vencendo todos os jogos, tornando-se campeão nacional pela segunda vez consecutiva, vencendo na final a surpreendente CERCIPOM por 9-7.

A Cerimónia de Encerramento contou com a presença de Duarte Carreira, vogal de Desporto da Junta de Freguesia, José Lima Coordenador do Plano Nacional de Ética no Desporto e Paulo Marcolino Diretor Executivo da Fundação do Desporto, entre outros.

Ver Resultados e Fotos


Camp. Nacional Judo FPJ & ANDDI - Odivelas 23

Festa do Judo em Odivelas

Concluiu-se no Multiusos de Odivelas a 12 de novembro mais um Campeonato Nacional de Judo Adaptado, numa cooperação entre a Federação Portuguesa de Judo e a ANDDI.

O Campeonato Nacional foi envolto de um grande ambiente de festa com a participação de 43 judocas de 7 instituições / clubes.

Ver Resultados e Fotos


Taça Nacional Ténis Mesa ANDDI - Viseu 23

CAID vence Taça Nacional em Viseu

Decorreu a 11 de novembro no Ginásio da APPACDM de Viseu a 3ª edição da Taça Nacional de Ténis de Mesa ANDDI e paralelamente o Torneio de São Martinho.

A CAID de Santo Tirso vingou a derrota sofrida na Supertaça superando na meia-final desta competição por equipas a Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde por 3-0 e na Final o Futebol Clube do Porto pelo mesmo resultado.

Com estes resultados a CAID venceu pela primeira vez a Taça Nacional sucedendo assim à equipa portista que vencera as duas primeiras edições.

Quanto ao Torneio de São Martinho vitórias para Pedro Cardoso (CAID) em Singulares Masculinos, Vitória Andrade (CAID) em Femininos, João Miguel Gonçalves (Clube Gaia) em Síndrome de Down Masculino, Ana Castro (FC Porto) em Síndrome de Down Feminino e por fim Rui Sousa (SCM Vila do Conde) no Desenvolvimento.

Ver Resultados Taça Nacional / Torneio São Martinho

Ver Fotos


Supertaça Andebol & Futsal - Leiria 23

Santa Clara vence primeira Supertaça de Futsal

Clube Gaia mantém invencibilidade no Andebol

O Pavilhão Gimnodesportivo Municipal dos Pousos em Leiria, acolheu uma iniciativa que foi inédita na ANDDI em 2022 e que no presente ano voltou a realizar-se, que foi a organização das Supertaças de Andebol e de Futsal no mesmo dia e local.

O evento decorreu no sábado, dia 11 de novembro, sendo que de manhã se realizou o jogo de Andebol entre o Clube Gaia e a UDI de Setúbal e de tarde o jogo de Futsal entre a mesma equipa gaiense e o conjunto açoriano do Clube Desportivo Santa Clara.

Relativamente ao jogo de Andebol, o Clube Gaia mostrou novamente o seu favoritismo apesar do desafio se ter pautado pelo equilíbrio entre ambas as equipas. Ao intervalo os gaienses venciam por 7-5. No entanto os sadinos chegaram ao empate do início da segunda parte colocando sempre uma grande incerteza no vencedor. Nos momentos finais a equipa gaiense acabou por distanciar-se um pouco no marcador terminando o jogo com o resultado final de 13-10.

Quanto à final de Futsal, o jogo foi praticamente de sentido único com o Santa Clara a dominar completamente os acontecimentos, sendo que ao intervalo já vencia por 3-0. Na segunda metade a toada manteve-se com o conjunto açoriano a apontar mais 5 golos sem resposta, colocando o marcador final nuns esclarecedores 8-0. Com esta vitória o CD Santa Clara venceu pela primeira vez a Supertaça de Futsal ANDDI.

Referência ainda para o convívio entre os jovens praticantes de Futsal do CCR Telheiro (equipa local) com as equipas de Futsal da ANDDI no final da partida.

Este duplo evento contou com o apoio da Câmara Municipal de Leiria, da União das Freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes, da Associação de Andebol de Leiria e da Associação de Futebol de Leiria.

Ver Resultados Andebol / Futsal

Ver Fotos Andebol / Futsal


4º Torn. Reg. Castanha Hóquei - Bragança 23

Torneio da Castanha aqueceu manhã em Bragança

O Pavilhão Municipal Arnaldo Pereira voltou a acolher mais uma edição do Torneio Regional da Castanha de ParaHóquei ANDDI / FPH, organizado em parceria com a Academia do Centro Social Paroquial Santos Mártires e com o apoio do Município de Bragança e da União de Freguesias da Sé, Santa Maria e Meixedo.

Esta 4ª edição realizada na manhã do dia 8 de novembro contou com a presença de 60 atletas de 8 instituições do Norte, seis das quais da região de Trás-os-Montes – APADI, ASCUDT, CEE / UDEP e Academia Santos Mártires todas de Bragança, APPACDM de Mirandela e A2000 de Murça e Poiares da Régua; e ainda a Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde e o Clube da APPACDM de Vila Nova de Gaia, que terminou vencedor deste Torneio Regional.

Esta iniciativa tem vindo a crescer de forma significativa, colocando Bragança no roteiro regional e nacional do desporto adaptado, contribuindo assim para a divulgação da modalidade e para a dignificação e a inclusão das pessoas com deficiência.

Fonte: Academia Santos Mártires

Ver Resultados e Fotos


8ª Taça Portugal Judo ANDDI - Aveiro 23

CERCIGUI novamente vencedora

Decorreu no passado dia 4 de novembro na Escola Básica de Aradas, em Aveiro, a 8ª Taça de Portugal de Judo ANDDI, competição inserida no Torneio de Judo Adaptado do Clube de Judo IPPON, parceiro nesta organização.

A equipa da CERCIGUI / Vitória Sport Clube revalidou o título, vencendo uma vez mais esta competição de equipas mistas.

Destaque para a presença de Sérgio Pina, Presidente da Federação Portuguesa de Judo, entidade com a qual a ANDDI e a FPDD têm um Protocolo de Cooperação.

Um agradecimento ao Clube de Judo IPPON e à Associação Distrital de Judo de Aveiro pelo apoio à organização de mais este evento.

Ver Resultados e Fotos


Trisome Games - Antalya, TUR 24


Camp. Corta-Mato VIRTUS - Ciechanów, POL 23

Portugal Vice-Campeão Mundial e da Europa de Cross

Cristiano Pereira com duplo Ouro

A Seleção Nacional de Corta-Mato FPA / ANDDI foi vice-campeã do Mundo e da Europa nos Crosses Curto e Longo nos Campeonatos Virtus realizados este fim-de-semana (28 e 29 de outubro) na cidade polaca de Ciechanów.

Em termos individuais o grande destaque vai para Cristiano Pereira, o ‘Galgo da Lapa do Lobo’ como é apelidado que foi o vencedor de ambas as distâncias, conquistando assim duas medalhas de ouro.

Relativamente aos outros atletas lusos, Cristiano Silva Pereira, estreante em Corta-Matos internacionais, foi 9º classificado no cross curto e 8º no longo; Luís Pimentel 11º no curto e 9º no longo; Paulo Benevente 12º no curto e 13º no longo; e João Monteiro foi 17º em ambos os crosses.

Com estas classificações, Portugal alcançou coletivamente o 2º lugar em ambas as distâncias, atrás da Espanha e à frente da Polónia quer no sábado como no domingo.

Ver Fotos


Supertaça Ténis Mesa ANDDI - Santo Tirso 23

SCM Vila do Conde vence pela primeira vez a Supertaça

A Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde venceu pela primeira vez a Supertaça de Ténis de Mesa ANDDI.

Esta final decorreu no final da tarde de quarta-feira, dia 25 de outubro, no Ginásio da CAID, em Santo Tirso.

Os vilacondenses fizeram o 1-0 através de Sérgio Areias que em 4 sets venceu Jorge Magalhães (11-4 / 7-11 / 11-4 / 11-7). No 2º jogo, Pedro Cardoso derrotou Joaquim Pereira em quatro parciais (11-3 / 8-11 / 11-9 / 11-4), empatando a final.  No jogo de pares a CAID fez o 2-1 (11-7 / 11-13 / 11-9 / 11-2), sendo que Sérgio Areias voltou a empatar a final ao derrotar Pedro Cardoso (6-11 / 14-12 / 11-6 / 11-6). Por fim, para fechar as contas, Joaquim Pereira venceu a partida decisiva a Jorge Magalhães por 3-0 (13-11 / 11-7 / 11-8).

A Supertaça foi entregue pelas mãos de José costa Pereira, Presidente da ANDDI, ao capitão de equipa da SCM de Vila do Conde, Sérgio Areias.

A próxima competição de Ténis de Mesa está agendada para o próximo dia 11 de novembro com a realização da 3ª Taça Nacional ANDDI em Viseu.

Ver Resultados e Fotos


14ª Taça Nacional Futsal ANDDI - V.Conde 23

Clube Gaia vence novamente a Taça Nacional de Futsal

O Clube Gaia voltou a erguer a Taça Nacional de Futsal ANDDI ao vencer na final a Santa casa da Misericórdia de Vila do Conde por 6-1.

Esta 14ª edição decorreu no sábado dia 21 de outubro de 2023 entre as 9.30 e as 16.00 horas no Pavilhão Desportivo do Mindelo, contando com a participação de 8 equipas em dois níveis competitivos, num total de cerca de 90 participantes entre atletas, staff e organização.

Nas meias-finais, jogadas no período da manhã a equipa gaiense derrotou a CAID de santo Tirso também por 6-1 e o conjunto vilacondense venceu o FC Porto por 5-2.

Quanto ao Encontro de Atividade Adaptada, foi também o clube Gaia que saiu vencedor ao derrotar na final a Santa Casa da Misericórdia de Baião por 2-0.

Para a organização deste evento, a ANDDI contou com o apoio do seu associado Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde, da Câmara Municipal de Vila do Conde e da Associação de Futebol do Porto (AFP).

A Cerimónia de Entrega de Prémios contou com a presença do Presidente da ANDDI, José Costa Pereira, da Vereadora da Câmara Municipal de Vila do conde, Dália Vieira e do Vice-Presidente da AFP, Pedro Soares.

Ver Resultados e Fotos


Atividades Aquáticas ANDDI "Cidade Barcelos" 23

Barcelos volta a abrir a época 2023-2024

A ANDDI organizou no dia 18 de outubro, com o apoio da APACI e do Município de Barcelos, o 11° Encontro de Atividades Aquáticas que teve lugar nas Piscinas Municipais.

A atividade contou com a participação de cerca de 80 nadadores, oriundos da APPACDM de Gaia, da ASSIS da Póvoa de Lanhoso, da Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde, da Fundação AJ Gomes Cunha de Cabeceiras de Basto, da APADIMP de Penafiel, do Projeto ‘Paredes Sem Paredes’ da Câmara Municipal de Paredes e da CERCIFEL de Felgueiras, para além dos atletas da própria APACI de Barcelos.

Foi uma manhã bastante ativa a abrir a nova época das Aquáticas ANDDI que resultou, uma vez mais, numa jornada de verdadeira inclusão através do desporto.

Ver Resultados e Fotos


Camp. Portugal Andebol-7 - Setúbal 23

Clube Gaia revalida título em Setúbal

O Pavilhão das Manteigadas em Setúbal recebeu no dia 15 de outubro a Final do Campeonato de Portugal de Andebol-7, ainda referente à época 2022-2023.

Frente-a-frente estiveram uma vez mais a equipa sadina da UDI – União Desportiva para a Inclusão da APPACDM diante do Clube Gaia, depois de se terem defrontado também na final da Taça de Portugal.

Os gaienses mais uma vez demonstraram a sua superioridade e venceram esta competição, erguendo o troféu de Campeão de Portugal pela 11ª vez em outras tantas edições.

Um agradecimento à APPACDM, à Câmara Municipal e à Associação de Andebol de Setúbal pelo apoio à organização de mais este evento na cidade.

Ver Resultados e Fotos


Open ANDDI "Porto City Race" Orientação - Porto 23

Época de ORI’Adaptada abre no Parque de São Roque

O Porto City Race acolheu no dia 14 de outubro no Parque de São Roque, o primeiro evento de Orientação Adaptada da nova época desportiva da ANDDI. Numa bela manhã de outono, estiveram presentes mais de 40 participantes de 5 equipas: AE Aurélia de Sousa, APACI Barcelos, APPACDM Porto, CERCIMARCO e Clube Gaia.

Os gaienses Domingos Oliveira e Iana Santos foram os vencedores deste Open ANDDI ‘Porto City Race’, seguidos por Pedro Tiago Costa, também de Gaia e Hugo Rodrigues de Barcelos na prova masculina, enquanto Paula Santos e Catarina Costa, ambas de Gaia, ocuparam os restantes lugares do pódio feminino.

Um agradecimento ao município do Porto e ao GD dos 4 Caminhos que, uma vez mais, incluiu os nossos atletas neste grandioso evento.

Ver Resultados e Fotos


Camp. Nac. Hóquei DI ANDDI / FPH - Lousada 23

Clube Gaia revalida título

Foi no feriado de 5 de outubro que teve lugar no estádio de hóquei do Complexo Desportivo de Lousada, o Campeonato Nacional de Hóquei DI.

Em competição estiveram a ARCIAL de Oliveira do Hospital, o Clube Gaia e a Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde no nível elite e a A2000 no nível desenvolvimento.

O Clube Gaia confirmou o favoritismo vencendo todos os jogos tornando-se campeão nacional outdoor pela nona vez consecutiva. A ARCIAL assegurou o 2º lugar da competição ao vencer por 4-3 a equipa vilacondense no derradeiro jogo desta manhã competitiva.

O evento teve o apoio da Federação Portuguesa de Hóquei e da Câmara Municipal de Lousada.

As competições de Hóquei DI prosseguem já no dia 8 de novembro com a 4ª edição do já tradicional indoor Torneio Regional da Castanha que este ano se vai realizar no Pavilhão Municipal Arnaldo Pereira, em Bragança.

Ver Resultados e Fotos


29ª Taça Portugal T.Mesa ANDDI - Vila Real 23

CAID Santo Tirso com dupla vitória

A CAID de Santo Tirso foi a grande vencedora no dia 30 de setembro no Pavilhão do CE das Árvores em Vila Real.

Os tirsenses venceram as Taças de Portugal Masculina e Feminina, revalidando a conquista destes troféus em 2022. Na Final da 29ª Taça Masculina a equipa da CAID venceu a formação do FC Porto por esclarecedores 3-0.

Paralelamente à realização da Taça de Portugal de Ténis de Mesa ANDDI, e inserido na Semana Europeia do Desporto #BeActive, disputou-se o “Torneio de Abertura ’Memorial Prof. João Pardal’ / Torneio das Vindimas 2023”, com triunfos de José Costa em singulares masculinos e Cátia Andrade em singulares femininos, Pedro Azevedo em síndrome Down masculino (todos da CAID), Ana Castro (FC Porto) também S.Down mas no feminino e Ruben Moreira (SCM Vila do Conde) no Torneio  Desenvolvimento.

Ver Resultados Taça Portugal / Torneio das Vindimas

Ver Fotos


Semana Europeia Desporto - V.N.Gaia 23

Dia do Desporto Inclusivo em Gaia

No dia 26 de setembro celebramos em Vila Nova de Gaia, o Dia do Desporto Inclusivo, integrado na Semana Europeia do Desporto, numa iniciativa da ANDDI-Portugal em parceria com a Escola de Formação Profissional MARFORMAR, com o apoio do Município de Gaia e da Direção Regional do Norte do Instituto Português da Juventude (IPDJ).

Estas celebrações a levar a efeito por todo o país têm como objetivo promover o desporto e a atividade física em toda a Europa, independentemente da idade, contexto social ou do nível de aptidão física.

O evento teve lugar no Pavilhão Municipal da Lavandeira e contou com a participação de utentes de 6 instituições dos concelhos de Gaia e Matosinhos, bem como a presença do Vereador do Desporto da CM Gaia, Guilherme Aguiar, do Diretor Regional do Norte do IPDJ, Vitor Dias, da Diretora da MARFORMAR, Liliana Oliveira e do Presidente da ANDDI, José Costa Pereira, para além de diversos técnicos do IPDJ Norte, que puderam assistir à experimentação e prática de ‘skills’ de modalidades individuais e coletivas e ainda de Boccia DI.

Ver Fotos


Camp. Nac. Corta-Mato ANDDI - Mangualde 23

Cristiano Pereira vence ‘1º Cross Gil Vicente’

Foi no dia 23 de setembro que teve lugar no Parque de Guimarães de Tavares em Mangualde, o 1º Cross Gil Vicente juntamente com os Campeonatos Nacionais de Corta-Mato Desenvolvimento da ANDDI. Este evento teve o apoio da Casa do Povo de Mangualde, da União de Freguesias de Tavares e da Associação de Atletismo de Viseu.

No ‘Cross Gil Vicente’ vitória para o atleta da casa, Cristiano Pereira, diante de um surpreendente Luís Pimentel do CD ACM Terceira, enquanto Paulo Benevente da AE Jorge Pina ocupou o 3º lugar do pódio.

Nos vários escalões venceram Bruno Ribeiro e Iana Santos (Clube Gaia) em Benjamins; Carlos Ribeiro e Diana Pereira (Clube Gaia) nos Iniciados; João Azevedo e Daniel Rebelo (CP Mangualde) em S.Down e Autismo respetivamente e José Ferreira e Paula Santos (Clube Gaia) nos Masters.

Ver Resultados e Fotos


I Torneio Boccia DI Eixo Atlântico - Famalicão 23

Famalicão internacionaliza o Boccia DI

O Complexo Desportivo de Vale de São Cosme, em Vila Nova de Famalicão, acolheu ontem o ‘Torneio de Boccia DI’, uma iniciativa do Eixo Atlântico. O evento registou mais de 200 participantes de 33 equipas distintas, oriundas de 16 municípios, com a organização famalicense a orgulhar-se da realização desta iniciativa.

“Este foi um desafio que o município se lançou a concretizar e que foi estimulado pelo Eixo Atlântico. Decidimos apresentar a candidatura deste torneio de Boccia DI, um torneio que surge na sequência daquilo que entendemos que deve ser o desporto no nosso território. Valorizamos muito o desporto, mas o desporto também representa a igualdade de oportunidades e a inclusão de todos e é exatamente essa mensagem que tentamos passar com a realização deste torneio”, apontou o vereador do Desporto da Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão.

Pedro Oliveira salientou ainda que o concelho famalicense tem uma longa tradição no desporto adaptado. “Nós temos uma longa tradição no desporto adaptado. Desenvolvemos, ao longo do ano, um trabalho diário com mais de 200 alunos na área do desporto adaptado, pois entendemos que o desporto assume a capacidade de tornar todos iguais. Famalicão faz isto, não só de forma pontual como fez com a realização deste torneio de Boccia DI, mas de forma constante, ao longo de todo o ano. Isso é algo que nos enche de orgulho”, salientou Pedro Oliveira.

De notar que, para além do torneio, o Complexo Desportivo de Vale de São de Cosme ainda acolheu uma ação de formação de Boccia DI que abordou a visão, missão e objetivos da modalidade, regras e regulamentos e estratégias de ensino.

Fonte: Eixo Atlântico

Ver Fotos


Campeonatos Europa SUDS - Pádua, ITA 23

Portugal termina com 84 Medalhas em Pádua

Campeões da Europa de Atletismo

Terminaram as competições dos Campeonatos da Europa SUDS que tiveram lugar em Pádua, Cidade Europeia do Desporto em Itália.

Portugal terminou estes conjunto de Europeus com um total de 84 Medalhas (4  no Ténis de Mesa – 3 ouro e 1 de prata, 33 no Atletismo – 8 ouro, 20 prata, 5 bronze, 38 na Natação – 14 O / 12 P / 12 B, 8 no Judo – 1 O / 4 P / 3 B e 1 de prata no Futsal.

Neste último dia de competições a Seleção Nacional de Atletismo FPA sagrou-se Campeão da Europa por Equipas pela sexta vez em 7 edições, confirmando a vantagem obtida para esta última jornada. Em relação a medalhas, os ouros foram alcançados por Maria Vicente nos 200m T21, por Isabela Santos nos 800m T21 e pela estafeta feminina de 4x400m composta por Ana Alexandrino, Maria Vicente, Jennifer Nogueira e Isabela Santos; as pratas foram obtidas por Luís Gonçalves nos 200m T21, por Francisco Gouveia no comprimento, nos 800m e nos 1.500m marcha para atletas com mosaicismo e ainda por Bruno Leitão no dardo e no peso T21, por André Silva nos 1.500m marcha T21 e pela estafeta masculina de 4x400m composta por Paulo Henriques, Bruno Leitão, Nelson Silva e Luís Gonçalves; por fim os bronzes foram através de Isabela Santos nos 200m T21, de Francisco Gouveia nos 200m e no peso mosaico e de Nelson Silva no comprimento T21.

Quanto ao Ténis de Mesa, João Soldado Gonçalves confirmou o favoritismo e sagrou-se novamente Campeão da Europa derrotando na final o também atleta luso João Oliveira por 3-1.

Já na Natação esta última jornada foi novamente de muitas conquistas sendo que as medalhas de ouro foram alcançadas por Vicente Pereira nos 100m mariposa e nos 50 m livres, por André Almeida nos 200m costas e pela estafeta masculina dos 4x100m livres composta por André Almeida, Filipe Santos, Diogo Matos e Vicente Pereira; prata por Diana Torres nos 100m mariposa, por Filipa Reis nos 1.500m livres e por Francisco Montes na mesma prova mas em masculinos; o bronze foi arrecadado pela estafeta mista dos 4x100m livres através de Diana Torres, Matilde Gaspar, Filipe Santos e Vicente Pereira.

Por fim, referência ainda para a participação da equipa de Futsal na final da prova, onde foi derrotada pela Turquia por 2-1, sendo que os turcos renovaram o título europeu.

A delegação portuguesa regressa amanhã ao Porto e a Lisboa em vários voos durante a tarde.


Campeonatos Europa SUDS - Pádua, ITA 23

Mais 23 Medalhas em Pádua

Seleção FutDown alcança a Final

O dia foi bastante profícuo para as cores lusas este 3º dia de competições nos Campeonatos da Europa SUDS que decorrem até amanhã na cidade italiana de Pádua.

As primeiras medalhas do dia foram alcançadas pelos judocas que entraram hoje em competição. Maria Ribeiro (-63 T21) foi ouro; Cláudia Gaspar (-57 T21), Diogo Côrte (-73 M) e Paulo Lemos (-90 T21) prata; André Vieira (-73 T21), Patrícia Oliveira (-57 T21) e Paulo Lino (-60 T21) arrecadaram o bronze.

A Seleção de Atletismo FPA alcançou 6 medalhas nesta sexta-feira: nas provas de 400m, medalhas de ouro para Isabela Santos (T21) e para Francisco Gouveia (Mosaico) e de prata para Maria Vicente (T21) que também alcançou a medalha de prata nas provas de cumprimento e de triatlo, prova onde Francisco Gouveia também foi prata em mosaicos. Na competição por equipas, Portugal lidera a pontuação.

A Seleção de Natação FPN não quis ficar atrás e conquistou mais 9 medalhas: ouro para André Almeida nos 100m costas, para Vicente Pereira nos 200m estilos e nos 400m livres com recorde nacional (5.38.24); prata para João Vaz nos 200m estilos e para Diogo Rêgo nos 50m bruços; bronze para Diana Torres nos 100m costas, para Matilde Gaspar nos 50 bruços com recorde nacional (52.72), para André Almeida nos 400m livres e para a estafeta dos 4x200m livres composta por Diogo Matos, Diogo Rêgo, Filipe Santos e Francisco Montes.

Quanto ao Ténis de Mesa, João Soldado Gonçalves e João Oliveira passaram em primeiro lugar nos respetivos grupos da prova de Singulares Masculinos. Amanhã ambos os mesatenistas lusos lutarão pelas medalhas.

Por fim, nas modalidades coletivas, a equipa de Futsal alcançou a final do Europeu ao vencer por esclarecedores 3-0 o conjunto irlandês. A final está marcada para as 16.00h PT diante da Turquia. Quanto à Seleção de Basquetebol averbou mais duas derrotas (Itália e Hungria), terminando a competição no 5º lugar.

Até ao momento, Portugal já alcançou em Pádua um total de 55 medalhas.


Campeonatos Europa SUDS - Pádua, ITA 23

23 Medalhas no 2º dia de competições

Futsal garante 1º lugar na 1ª Fase

Hoje, 6 de setembro, teve lugar o 2º dia de competições dos Campeonatos da Europa SUDS que decorrem até sábado na cidade italiana de Pádua.

Foram 23 as medalhas arrecadadas nesta quarta-feira nas modalidades de atletismo, natação e ténis de mesa.

Começando pelo atletismo, foram 11 as medalhas alcançadas pela seleção FPA / ANDDI- 2 de ouro, 8 de prata e 1 de bronze. O ouro foi alcançado por Isabela Santos nos 1.500m T21 e por Francisco Gouveia nos 800m Mosaico; a Prata por Maria Vicente nos 100m T21, por André Silva nos 800m marcha T21, por Maria Luísa Câmara nos 800m marcha e no disco T21, por Francisco Gouveia nos 1.500m Mosaico, por Bruno Leitão no disco T21 e nas estafetas masculinas (Paulo Henriques, Nuno Fernandes, Nelson Silva e Luís Gonçalves) e feminina (Ana Alexandrino, Jennifer Nogueira, Isabela Santos e Maria Vicente) dos 4x100m; o Bronze foi através de Luís Gonçalves nos 100m T21.

Quanto à natação, a Seleção Nacional FPN arrecadou 11 medalhas: Ouro por João Vaz nos 100m Bruços, por Vicente Pereira nos 200m Livres e nos 50m Mariposa e na estafeta 4x100m composta por André Almeida, João Vaz, Vicente Pereira e Diogo Matos; Prata através de Matilde Gaspar nos 100m Bruços, de Diogo Matos nos 100m Bruços, de Francisco Montes nos 800m Livres e da estafeta mista dos 4x100m composta por Diana Torres, João Vaz, Filipe Santos e Filipa Reis; Bronze por André Almeida e Filipa Reis nos 800m Livres e por Diana Torres nos 50m Mariposa.

Já no Ténis de Mesa a dupla João Soldado Gonçalves / João Oliveira revalidou o título de campeã da Europa em Pares Masculinos.

As modalidades coletivas voltaram a ter performances distintas. A equipa de Futsal venceu o conjunto da casa por 4-2 e com este resultado ficou em 1º lugar na 1ª Fase da competição. Na sexta-feira defronta a República da Irlanda na meia-final.

Relativamente, à Seleção de Basquetebol, teve uma dupla derrota diante da Turquia (5-18) da parte da manhã e da Hungria (20-24) da parte da tarde. Na sexta-feira Portugal termina a primeira fase defrontando a Itália de manhã mas já sabe que voltará a defrontar a Hungria para o Playoff de acesso ao jogo de Bronze.

Amanhã há uma paragem nas competições para a realização do habitual Programa Social, sendo que a delegação portuguesa vai conhecer o Centro Histórico de Pádua na parte da manhã e aproveitará a tarde para descansar e repor energias para os dois restantes dias de competição.

 


Campeonatos Europa SUDS - Pádua, ITA 23

Portugal Tricampeão da Europa de Ténis de Mesa

8 Medalhas na Natação e 1 Recorde do Mundo

Tiveram hoje início as competições dos Campeonatos da Europa SUDS para atletas com Síndrome de Down, que decorrem até ao próximo sábado em Pádua, Cidade Europeia do Desporto em Itália.

Começando pelo Ténis de Mesa, a Seleção Nacional fez o pleno de vitórias na competição vencendo primeiramente a Turquia por 3-1 e seguidamente a Itália por 3-0, terminando com o mesmo resultado diante da República Checa. Assim o quarteto composto por João Soldado Gonçalves, João Oliveira, João Miguel Gonçalves e Pedro Azevedo sagraram-se pela terceira vez consecutiva Campeões da Europa por Equipas.

Já na Natação, a Seleção Nacional FPN conquistou 8 medalhas: Ouro para Vicente Pereira nos 100m livres com Recorde do Mundo (1.06.84), para João Vaz nos 200m Bruços (3.20.2) e para Diana Torres nos 200m Mariposa (3.57.52); Prata para Diogo Matos nos 200m Bruços (3.35.01), para Matilde Gaspar nos 200m Bruços com Recorde Nacional (4.00.46) e para Filipe Santos nos 200m Mariposa (3.23.13); Bronze para Filipa Reis nos 400m Estilos (8.23.48) e para Diogo Rego nos 50m Costas (41.68).

Quanto às modalidades coletivas sortes distintas. No Futsal a equipa lusa entrou com o “pé direito” na competição vencendo a atual campeã da Europa, a Turquia, por 2-1. Já da parte da tarde a Seleção Nacional de FutDown voltou a entrar em campo mas não foi para além de um empate com a congénere da República da Irlanda. No Basquetebol 4x4 a seleção portuguesa entrou na competição com uma derrota por 34-19 diante da Finlândia.

Para amanhã prosseguem as provas no Ténis de Mesa com a competição de Pares, na Natação com vários portugueses em ação, no Basquetebol com a Turquia (9.00h PT) e com a Hungria (16.30 PT) e ainda no Futsal com o Portugal - Itália às 9.00h PT. O Atletismo tem o seu início da parte da tarde (a partir das 14.30h PT) com vários atletas lusos a entrarem em prova.

 


Campeonatos Europa SUDS - Pádua, ITA 23

Cerimónia de Abertura em praça imponente

Decorreu hoje, dia 4 de setembro, a Cerimónia de Abertura dos Campeonatos da Europa SUDS para atletas com síndrome de Down.

Depois do habitual Desfile das nações pelas ruas do centro histórico da cidade italiana de Pádua, as equipas perfilaram na imponente praça Prato della Valle, a segunda maior na Europa.

Este evento trata-se do conjunto dos Campeonatos da Europa em 8 modalidades desportivas com a presença de 514 participantes de 21 países. A Delegação Portuguesa com com 70 pessoas entre atletas e técnicos e vai participar em 6 modalidades.

Amanhã começam as competições com as seleções de Basquetebol, Futsal, Natação e Ténis de Mesa a estrearem-se nas respetivas competições.

Pode acompanhar todas as competições através do site sudsec2023.eu


Campeonatos Europa SUDS - Pádua, ITA 23

Europeus Síndrome de Down em Pádua

Parte no próximo domingo, dia 3 de setembro, a Delegação Portuguesa aos Campeonatos da Europa SUDS para atletas com Síndrome de Down que durante 8 dias competem ao mais alto nível na cidade italiana de Pádua.

São 6 as modalidades desportivas em que Portugal estará envolvido: Atletismo, Basquetebol 4x4, Futsal, Judo, Natação e Ténis de Mesa.

São expectáveis a conquista de medalhas nas seis modalidades e a obtenção de algum dos títulos coletivos em disputa uma vez que Portugal é Campeão do Mundo e da Europa em Equipas de Ténis de Mesa, Vice-Campeão da Europa de Futsal e medalha de bronze no último mundial de Basquetebol.

A organização da delegação portuguesa que inclui 70 participantes dos quais 48 são atletas é da responsabilidade da ANDDI-Portugal por mandato de competências da FPDD – Federação Portuguesa de Desporto para Pessoas com Deficiência, em estreita colaboração com as Federações de Atletismo (FPA) e de Natação (FPN).


Protocolo Associação Futebol Porto

Assinado Protocolo com Associação de Futebol do Porto

A ANDDI-Portugal assinou um Protocolo com a Associação de Futebol do Porto (AFP), num esforço conjunto de promover a valorização, a dinamização e integração de cidadãos com deficiência intelectual, síndrome de Down e perturbações no espetro do autismo, tendo por base o futebol e o futsal.

A ligação entre a AFP e a ANDDI, no que ao protocolo de cooperação e integração desportiva diz respeito, terá como finalidade divulgar e incentivar a prática desportiva, além de um enquadramento e desenvolvimento das provas da ANDDI, nomeadamente no setor da arbitragem.

O protocolo foi assinado e celebrado pelo presidente da AFP, José Manuel Neves e o presidente da ANDDI, José Costa Pereira. 

Fonte: AF Porto


5ºs Jogos Inverno ANDDI - Oliveira do Hospital 24


Cartão Branco PNED 2022-2023

Conheça os “Cartões Brancos” da última época

O Cartão Branco é um recurso pedagógico pioneiro em Portugal implementado, desde 2015, pelo Instituto Português do Desporto e da Juventude, IP, no âmbito da intervenção e prossecução dos objetivos do Plano Nacional de Ética no Desporto.

Na ANDDI, o Cartão Branco é aplicado de modo pedagógico e educativo nas competições das várias modalidades, nomeadamente nos desportos coletivos.

Atribuição do cartão branco na época 2022/2023:

1. 13ª Taça Nacional de Futsal disputada em Avintes, Vila Nova de Gaia a 03.12.2022 (Jogo: Clube Gaia vs. FC Porto – Final)

Árbitros: Gustavo Sousa (APAF) / Eliana Carvalho (AFVC)

O jogador do nº 7 do Clube Gaia, Vitor Pereira, viu-lhe ser atribuído cartão branco, pela boa atitude desportiva, ao parar uma jogada promissora para a sua equipa, após aperceber-se que um jogador adversário estava a apertar os cordões.

2. Torneio de Ténis de Mesa do 35º Aniversário do CDC VN Gaia disputado em Vila Nova de Gaia a 14.01.2023

Árbitro: Nuno Machado (ANDDI)

O jogador da Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde, Nuno Amorim, viu-lhe ser atribuído cartão branco, pela boa atitude desportiva, assumindo que o serviço pertencia ao adversário (Hélder Gonçalves – Clube Gaia).

3. 2º Encontro de Atividade Adaptada de Futsal realizado em Castro Daire a 21.01.2023

Árbitro: Gustavo Sousa (APAF)

A equipa B do Clube Gaia abdicou de ser sorteada para repescagem para as Meias-Finais do Encontro, uma vez que o Clube Gaia já tinha a designada equipa “A” nessa fase, dando assim a possibilidade de uma outra equipa ser sorteada.

4. Torneio Nacional de Inverno em Ténis de Mesa realizado em Tondela a 28.02.2023

Árbitro: Rui Alecrim (ANDDI)

O jogador da Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde, Rui Sousa, viu-lhe atribuído o cartão branco por ter uma atitude de fair-play ao permitir que o seu adversário, estreante em provas de ténis de mesa, conseguisse realizar alguns pontos dizendo inclusivamente “que se fosse com ele, gostaria que tivessem o mesmo gesto”.

5. Campeonato Nacional de Equipas de Ténis de Mesa a 22.03.2023

Atribuído por: Direção Técnica da ANDDI-Portugal

Foi atribuído à Equipa de Ténis de Mesa do Futebol Clube do Porto o Cartão Branco por ter aceitado realizar o jogo frente à CAID depois desta última não ter comparecido ao jogo agendado e que segundo o Regulamento Específico da competição daria vitória a FC Porto por 3-0 por falta de comparência.

6. Campeonato Regional do Sul de Hóquei DI realizado em Fátima a 26.04.2023

Árbitro: Patrícia Ângelo (FPH)

O treinador da CRIF de Fátima, Paulo Dias, viu-lhe ser atribuído o cartão branco por igualar o número de jogadores em campo no jogo com o CERE do Entroncamento, devido a uma lesão de um jogador e não ter mais elementos para proceder à sua substituição.

7. Campeonato Nacional de Desenvolvimento de Basquetebol 5x5 no Porto a 01.05.2023

Árbitro: António Pereira (ANDDI)

Foi atribuído à Equipa de Basquetebol do Clube Desportivo “Os Especiais” da Madeira o Cartão Branco pela enorme atitude de Fair-Play ao permitir que a equipa “B” do Clube Gaia tivesse a oportunidade de marcar alguns pontos no jogo, depois de o marcador estar claramente desequilibrado a favor da equipa madeirense.

8. Campeonato Nacional de Andebol-5 – Clube Gaia vs. CAID Santo Tirso, disputado a 13.05.2023

Árbitros: João Rodrigues / Pedro Rodrigues (AAP)

O treinador do Clube Gaia, Hélder Marques, viu-lhe atribuído o cartão branco, por igualar o número de jogadores em campo no jogo com a CAID de Santo Tirso, uma vez que um jogador adversário foi excluído por 2 minutos e a equipa não tinha suplentes (nesta variante de 5 não existem inferioridades numéricas, uma vez que o jogador excluído pode ser rendido por outro).

9. Campeonato Nacional de Futebol-7 – Clube Gaia vs. CD “Os Especiais”, disputado a 14.05.2023

Árbitro: Gustavo Sousa (APAF)

O treinador do Clube Gaia, Luís Mota, viu-lhe atribuído o cartão branco, por igualar o número de jogadores em campo no jogo com o CD “Os Especiais” da Madeira, uma vez que um jogador adversário se lesionou e a equipa não tinha suplentes.

10. Final 4 do Campeonato Regional do Norte de Basquetebol 3x3 em Vila do conde a 19.05.2023

Árbitro: António Pereira (ANDDI)

O jogador da Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde, Joaquim Pereira, viu-lhe ser atribuído cartão branco, pela boa atitude desportiva, assumindo que a bola era do adversário (CAID).

Em suma, foram mostrados 10 Cartões Brancos na temporada de 2022/2023 em 6 modalidades diferentes.


Campeonato Nacional Boccia DI - Viana Castelo 23

AFPAD é o primeiro Campeão Nacional de Boccia DI

Viana do Castelo 2023 Cidade Europeia do Desporto acolheu nos dias 7 e 8 de julho, a Fase Final da 1ª edição do Campeonato Nacional de Boccia DI.

A organização esteve a cargo da ANDDI-Portugal em parceria com a APPACDM e a Câmara Municipal de Viana do Castelo, contando ainda com o apoio logístico da Junta de Freguesia de Darque e do Agrupamento de Escolas de Monte da Ola.

Foram 18 as equipas finalistas oriundas de vários pontos do país desde o Minho ao Algarve e do litoral ao interior. Para além das finalistas, estiveram também presentes mais 10 equipas no 2º Encontro Nacional da APPACDM, com destaque para os vários centros, unidades e delegações do distrito de Viana do Castelo.

Neste duplo evento que decorreu no Pavilhão Municipal José Natário estiveram presentes cerca de 250 participantes, entre atletas, técnicos e voluntários.

A Associação Famalicense de Prevenção e Apoio à Deficiência (AFPAD) fez história ao sagrar-se o primeiro Campeão Nacional de Boccia DI da ANDDI, vencendo na final a ACIP também de Famalicão, enquanto a equipa ‘Paredes sem Paredes’ ficou com o bronze.

Já no 2º Encontro Nacional, a vitória sorriu a uma equipa da casa, os ‘Campeões de Areosa’.

Ver Resultados e Fotos


13ª Olimpíadas Equitação APPACDM - Ponte Lima23

Ponte de Lima acolhe Equitação Adaptada

A ANDDI esteve presente na 13ª edição das Olimpíadas de Equitação Adaptada, que decorreu nos dias 4 e 5 de julho, no Picadeiro dos Criadores do Parque Expolima.

O evento organizado pela Delegação de Ponte de Lima da APPACDM de Viana do Castelo, com a colaboração e apoio do Centro Equestre Vale do Lima e do município local, esteve uma vez mais integrado na XV Feira do Cavalo.

O evento contou com a participação de 25 cavaleiros em representação de 6 equipas: Delegações da APPACDM de Melgaço, Monção e Ponte de Lima, Viana Equestre, AAPEL (Associação dos Amigos da Pessoa Especial Limiana) e a UF de Montemor-o-Velho da APPACDM de Coimbra.

Durante os 2 dias, os cavaleiros participaram em provas de Maneio, Volteio, Gincana e num dos 3 níveis de Dressage, na qual o Nível III corresponde à prova adaptada da ANDDI.

Ver Fotos


Fase Final Camp. Nacional Futsal - Loures 23

Clube Gaia reconquista título Nacional de Futsal

Foi nos dias 30 de junho e 1 de julho, que o Pavilhão da Escola Secundária José Cardoso Pires em Santo António dos Cavaleiros, no concelho de Loures, recebeu a Fase Final do Campeonato Nacional de Futsal ANDDI 2023 / Troféu “Prof. João Pardal”.

O Clube da APPACDM de Gaia foi o grande vencedor, recuperando o título nacional de Futsal ANDDI, que no ano passado tinha sido conquistado pela equipa do CD Santa Clara dos Açores.

Desta feita, os açorianos foram derrotados na final pela forte formação gaiense por expressivos 6-3, apesar de terem estado empatados a 3 golos, já na 2ª parte.

Destaque ainda para o 3º lugar obtido pela ARCIL da Lousã vencendo o Clube CERCIFAF por 2-1.

Ver Resultados e Fotos


Camp. Nac. Orientação ANDDI / FPO - V.Castelo 23

Viana do Castelo acolhe provas de Orientação Adaptada

Os atletas Iana Santos do Clube Gaia e Bruno Gonçalves da CAID Santo Tirso foram os vencedores da 5ª e última etapa do circuito da Taça de Portugal de Orientação Adaptada ANDDI/FPO, que coincidiu com a realização do Campeonato Nacional, provas estas inseridas na habitual ‘Viana City Race’ que este ano teve lugar no dia 25 de junho.

Entretanto Domingos Oliveira e Catarina Costa, ambos do Clube Gaia, foram os orientistas mais regulares ao longo das 5 etapas, vencendo assim a Taça de Portugal 2023, troféu conquistada pela 8ª vez pelo atleta masculino, enquanto Catarina venceu esta prova pela primeira vez na sua carreira.

Ainda no Campeonato Nacional, destaque para José Costa (CAID) e Catarina Costa, que conseguiram a medalha de prata, sendo que o bronze foi para Paula Santos e Domingos Oliveira, também do Clube Gaia.

Ver Resultados e Fotos


Camp. Nac. Equipas T.Mesa ANDDI 2023

SCM de Vila do Conde Campeão Nacional de Equipas

Terminou no passado dia 22 de junho, no Dragão Arena, o Campeonato de Nacional de Equipas de Ténis de Mesa ANDDI 2022/23, competição jogada em 6 jornadas.

A equipa principal da Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde, composta por Joaquim Pereira e Sérgio Areias foi a surpreendente Campeã de Portugal masculina, vencendo na última jornada o  FC Porto, sendo a equipa mais regular ao longo da época com 5 vitórias e apenas 1 derrota tangencial.

Já a equipa feminina da CAID de Santo Tirso revalidou o título de Campeã Nacional por Equipas.

Referência ainda para a equipa B do FC Porto que venceu o Campeonato Nacional de Desenvolvimento, diante do Clube Gaia, terminando ambas com os mesmos pontos, tendo que se recorrer a desempate pelo número de sets conquistados.


XI Taça Nacional Remo Indoor ANDDI - V.N.Gaia 23

APPACDM de Viana do Castelo vence Taça Nacional

A marginal ribeirinha de Gaia recebeu, no dia 22 de junho, a XI Taça Nacional de Remo Indoor 2023, prova organizada com o apoio técnico do Clube Fluvial Portuense, instituição com quem a ANDDI mantém protocolo há muitos anos.

Coletivamente, a vitória sorriu pela primeira vez na história, à excelente equipa da APPACDM de Viana do Castelo, composta por atletas da Unidade da Areosa e da Delegação de Ponte da Barca.

Individualmente vitórias para Leandra Batista e Rui Leitão, ambos de Viana, nos 500m Desenvolvimento; Rui Sousa e Carla Lisboa, ambos de Montemor-o-Velho, em Síndrome  Down e Masters femininos, enquanto Ricardo Gaudêncio do Ginásio Figueirense e Nuno Santos de Gaia, venceram nos 1.000m masculinos respetivamente em Masters e Seniores. A prova de Estafeta Mista 4x500m foi também vencida pela formação vianense.

Ver Resultados e Fotos


Global Games VIRTUS - Vichy, FRA 23

Campeões do Mundo de Futsal!

Portugal em décimo do Medalheiro com 37 medalhas

Terminou este sábado na cidade francesa de Vichy a 6ª edição dos VIRTUS Global Games.

Portugal tinha agendado para hoje as finais de Basquetebol e de Futsal. As sortes de ambas foram bem distintas. A equipa de Basquetebol nunca se conseguiu superiorizar a um forte conjunto australiano que mostrou em toda a competição uma grande regularidade. A final não foi diferente e a Austrália venceu Portugal por 30 pontos de diferença (68-98).

Quanto à equipa de Futsal sagrou-se Pentacampeã do Mundo ao derrotar numa final muito disputada e equilibrada o conjunto gaulês por 6-3, ficando com a medalha de ouro.

Quem também só terminou as suas provas no derradeiro dia de competições foi o ciclista Carlos Carvalho que no Velódromo de Bourges foi 8º classificado no scratch de 10.000m e 10º no contrarrelógio 1000m.

O balanço final é extremamente satisfatório para a Missão Portuguesa pois atingiu o 10º lugar no medalheiro dos Global Games com 37 medalhas (10 de ouro, 17 de prata e 10 de bronze): 15 na natação com 3 recordes do mundo e 13 recordes nacionais, 17 no atletismo com recordes do mundo, recordes nacionais e título coletivo masculino, vice-campeão de andebol e de basquetebol, 2 medalhas de bronze no karaté e por fim, campeão do mundo de futsal. Estas 37 medalhas alcançadas em Vichy superaram claramente a prestação de há quatro anos atrás em Brisbane 2019 onde Portugal conquistou 13 medalhas.

Ver Fotos aqui.


Global Games VIRTUS - Vichy, FRA 23

Campeões do Mundo em Atletismo

Portugal vai terminar com 37 medalhas conquistadas

Está quase a terminar a 6ª edição dos VIRTUS Global Games – Vichy 2023. Mas este penúltimo dia culminou com o final das provas de atletismo e natação.

No Atletismo forma mais sete as medalhas somadas através de Sandro Baessa prata aos 800m (1.52.75), de Igor Oliveira prata nos 200m (22.43), de Inês Fernandes prata no lançamento do martelo (36.24m) e da estafeta de 4x400m composta por Carlos Freitas, Sandro Baessa, Igor Oliveira e Lenine Cunha (3.29.94) também prata e ainda Ana Filipe de bronze nos 100m barreiras (16.94). A Seleção de Atletismo terminou estes mundiais com 17 medalhas e com o título de Campeões do Mundo por Nação no setor masculino.

Também os nadadores lusos presentes em Vichy terminaram as competições com mais três medalhas ao peito por André Almeida (bronze aos 400m livres II2 com 5.57.50), pela estafeta masculina II2 (prata aos 4x100m livres com 5.06.18) e por João Vaz (ouro aos 200m livres II2 com 3.19.32). Em suma, os atletas II2 (com síndrome de Down) conquistaram 15 medalhas para a Missão Portuguesa (7 de ouro, 5 de prata e 3 de bronze), alcançando ainda três recordes do mundo.

Relativamente às modalidades coletivas, quer a Seleção de Basquetebol, quer a de Futsal já sabem que vão ser também elas medalhadas pois ambas atingiram as respetivas finais. Em Basquetebol, Portugal derrotou a França na meia-final por 67-58 e disputa hoje o ouro diante da Austrália às 13.00h PT. Quanto ao Futsal, deixou para trás a Austrália na meia final por uns esclarecedores 19-0 na semifinal e vai lutar pelo lugar mais alto do pódio às 14.00h PT diante da França.

Já no Ciclismo de Pista, Carlos Carvalho foi 8º classificado no Sprint Individual de 200m e 11º na Perseguição Individual de 4.000m. O ciclista luso termina hoje as suas provas com o contrarrelógio 1000m e o scratch de 10.000m.

O que também já será possível concluir é que a Missão Portuguesa em Vichy superou a de Brisbane em 2019 pois já foram atingidas 37 medalhas (já totalizando as de Basquetebol e Futsal) relativamente às 13 alcançadas na última edição.

 Ver Competições em Direto aqui.

Ver Fotos aqui.


Global Games VIRTUS - Vichy, FRA 23

12 Medalhas num só dia!

Karaté (2) Atletismo (6) e Natação (4) somam para Portugal

Que dia fantástico para as cores de Portugal, esta quinta-feira, o quarto dia de competições dos VIRTUS Global Games em Vichy, França.

Tudo começou bem cedo nas provas de Karaté com António Pereira a conquistar a medalha de bronze em II1 e João Azevedo a ficar com o mesmo lugar do pódio em II2.

No Atletismo a jornada foi de grandes conquistas. Foram três medalhas de prata por Afonso Roll e Joana Silva nas respetivas provas de 5.000m Marcha e para Sandro Baessa nos 1.500m a valer o novo recorde de Portugal e ainda três medalhas de bronze para Lenine Cunha (1.68m) e Ana Filipe (1.54m) no salto em altura e para a estafeta masculino dos 4x100m com Carlos Freitas, Igor Oliveira, Sandro Baessa e Lenine Cunha. A seleção de Atletismo já conquistou 11 medalhas na competição, liderando a competição de equipas no setor masculino.

Também na Natação o dia foi de glória com medalhas de ouro e prata nos 200m estilos II2 de João Vaz (3.06.96) e André Almeida (3.11.06), respetivamente. Vicente Pereira volta também ele a ser medalhado, desta vez de prata nos 100m livres II2 com 1.07.92, enquanto que a estafeta II2 lusa também foi de prata nos 4x50m estilos com 2.31.28. Referência ainda para o recorde nacional dos 800m livres de Samuel Duarte (II1) à passagem aos 1.500m (10.07.29).

Nas modalidades coletivas, a única a entrar em ação neste dia foi o Basquetebol com vitória clara sobre os Estados Unidos por 88-48. Esta sexta-feira a Seleção de Basquetebol joga as meias-finais frente à França (9.30h PT), enquanto a equipa de Futsal tem também a semifinal diante da Austrália (14.00h PT).

Referência ainda para a participação de remadora Carla Silva nas provas indoor, com 9º lugar aos 1.000m e 10º lugar aos 500m. Carla Silva volta a entrar em ação esta sexta-feira nos 2.000m.

Quanto ao ciclista Carlos Carvalho, inicia neste dia 9 de junho as provas de pista no velódromo de Bourges.

Ver Competições em Direto aqui.

Ver Fotos aqui.


Global Games VIRTUS - Vichy, FRA 23

Andebol de Prata

Mais Medalhas no Atletismo e na Natação

Decorreu nesta quarta-feira o terceiro dia de provas dos VIRTUS Global Games em Vichy.

A Seleção de Andebol terminou a sua participação com a medalha de prata, depois de ter sido novamente derrotada pela congénere polaca novamente pela diferença de quatro golos, mas desta feita por 24-20.

Ainda nas modalidades coletivas, resultados positivos no Futsal com vitória por 11-2 à Espanha e no Basquetebol por 87-35 à Polónia, terminando ambas as equipas em primeiro lugar na fase de grupos.

Quanto à Seleção de Atletismo, somou mais três medalhas para a Missão Portuguesa com Lenine Cunha (prata ao heptatlo), Igor Oliveira (prata aos 100m) e Sandro Baessa (bronze aos 400m barreiras). Referencia ainda para o 4º lugar de Inês Fernandes no lançamento do disco.

Na Natação, mais um grande dia para as cores lusas com duplo ouro e recordes do mundo para Vicente Pereira nos 100m mariposa (1.13.57) e nos 50m livres II2 (29.59). Também de ouro foi André Almeida nos 400m estilos II2 (6.38.07), sendo que nesta mesma prova João Vez conquistou a prata com 6.41.58. Referencia ainda para o recorde nacional obtido por Enzo Messence nos 50m livres II1 com 27.30.

Na prova de contrarrelógio de 10kms de Ciclismo de estrada, o representante português Carlos Carvalho foi o 16º classificado e no Ténis de Mesa as irmãs Vitória e Cátia Andrade foram precocemente afastadas da competição nos Pares Mistos e nos Pares femininos.

Esta quinta-feira, Portugal estará representado nas modalidades de Atletismo, Natação, Ténis de Mesa, Basquetebol (que defrontará os Estados Unidos), Karate e Remo Indoor.

Ver Competições em Direto aqui.


Global Games VIRTUS - Vichy, FRA 23

Lenine de Ouro e Ana Filipe de Prata no Triplo Salto

Mais duas Medalhas na Natação

O segundo dia de provas dos VIRTUS Global Games foi bastante produtivo para a Missão Portuguesa presente em Vichy.

Logo no primeiro dia de competições no Atletismo, Portugal alcançou duas medalhas nas provas do triplo salto com ouro para Lenine Cunha no setor masculino (13.20m) e prata para Ana Filipe (11.45m) no feminino. De salientar ainda as prestações dos restantes atletas que entraram em competição: Igor Oliveira nos 100m que passou à meia-final com 11.02, melhor marca entre todos os competidores; Sandro Baessa nos 1.500m conseguiu a segunda melhor marca da qualificação para a final com 4.04.64; Carlos Freitas vai disputar a final B dos 400m; Inês Fernandes apurada para ambas as finais do peso e do disco; Paulo Benevente foi 9º classificado nos 10.000m com 35.54.36, enquanto Cristiano Silva Pereira terminou no 5º lugar nos 3.000m obstáculos com a marca de 11.19.66.

Relativamente à 2ª jornada do mundial de Natação, o destaque vai para a medalha de ouro conquistada pela estafeta 4x50m livres II2 composta por André Almeida, Diogo Matos, João Vaz e Vicente Pereira com a marca de 2.15.21 e para o bronze de Vicente Pereira nos 200m livres II2 com 2.34.61, recorde nacional. Referencia ainda para André Almeida que nesta mesma prova conseguiu um recorde pessoal com 2.45.00.

Sortes diferentes nas modalidades coletivas com o Futsal a vencer expressivamente a Austrália por 30-0 e a Seleção de Andebol a sair derrotada pela Polónia por 19-15, o que não impede a presença na final desta quarta-feira às 16.00h (15.00h PT) novamente contra a equipa polaca.

Na prova de Remo de 1.000 metros Skiff feminino, Carla Silva alcançou terminou a prova num honroso 4º lugar, enquanto no Ciclismo 60km em estrada, Carlos Carvalho terminou na 18ª posição.

Amanhã, para além do Andebol, Portugal estará representado nas modalidades de Atletismo, Natação, Ténis de Mesa, Basquetebol (que defrontará a Polónia) e Futsal (frente à Espanha), terminando ambas as respetivas fases de grupo.

Ver Competições em Direto aqui.


Global Games VIRTUS - Vichy, FRA 23

2 Medalhas e Recorde do Mundo para Portugal

Depois de um primeiro dia dedicado a treinos e que culminou com o Desfile das Nações pelo centro da cidade termal e da Cerimónia de Abertura na Ópera de Vichy, o segundo dia da 6ª edição dos VIRTUS Global Games já teve o inicio em diversas modalidades.

No Mundial de Basquetebol, Portugal participou no jogo inaugural da competição diante do Japão, duelo este bastante equilibrado durante a primeira metade vindo a culminar com vitória folgada de 78-50 para as cores lusas. Também no Andebol, Portugal estreou-se diante da equipa gaulesa vencendo expressivamente por 36-8.

Ainda nas modalidades coletivas, a equipa de Futsal também se estreou com a França, empatando a dois, depois de ter estado por duas vezes em vantagem no marcador.

Na prova de Remo de 500 metros Skiff W1x, Carla Silva obteve o 5º lugar, enquanto no Ténis de Mesa, as irmãs Cátia e Vitória Andrade averbaram três derrotas em outros tantos jogos nos respetivos grupos, ficando afastadas da fase final da prova de singulares.

As primeiras medalhas da Missão Portuguesa foram obtidas na Natação com o ouro de Vicente Pereira nos de 50m mariposa II2, prova onde bateu o Recorde do Mundo (31.05). Já a estafeta de 4x100m estilos II2 composta por André Almeida, Diogo Matos, João Vaz e Vicente Pereira, alcançaram a medalha de bronze. Competiram ainda nas piscinas de Vichy, os nadadores II1, Enzo Messence, Rodrigo Patrício e Samuel Duarte, tendo obtido boas marcas pessoais.

Amanhã Portugal inicia a sua participação nos mundiais de Atletismo e Ciclismo, enquanto as equipas de Andebol e Futsal disputam respetivamente diante da Polónia (9.00h PT) e da Austrália (14.00h PT) os jogos referentes à 2ª jornada. Também na Natação e no Remo os atletas lusos voltam à água.

Ver Competições em Direto aqui.


Global Games VIRTUS - Vichy, FRA 23

Missão Portuguesa aos Jogos Globais 2023

Parte neste sábado, dia 3 de junho, a Missão de Portugal aos 6ºs VIRTUS Global Games (Jogos Globais) que vão decorrer na cidade francesa termal de Vichy até ao próximo dia 10 de junho.

A “Missão Portuguesa” a cargo da ANDDI-Portugal, é realizada sob a égide da FPDD - Federação Portuguesa de Desporto para Pessoas com Deficiência, em parceria e/ou com o apoio de outras Federações de modalidade (Federação de Andebol de Portugal (FAP), Federação Nacional de Karaté – Portugal (FNK-P), Federação Portuguesa de Atletismo (FPA), Federação Portuguesa de Basquetebol (FPB), Federação Portuguesa de Futebol (FPF), Federação Portuguesa de Natação (FPN) e Federação Portuguesa de Remo (FPR). A delegação lusa é composta por 85 elementos, dos quais 57 atletas, que vão competir em 9 das 12 modalidades destes Jogos: Andebol, Atletismo, Basquetebol, Ciclismo, Futsal, Karaté, Natação, Remo e Ténis de Mesa.

A Chefia da Missão está uma vez mais a cargo de José Pavoeiro, Vice-Presidente da ANDDI e tem como Capitão geral de Portugal, o atleta mais medalhado do mundo, Lenine Cunha.

Nas modalidades coletivas, Portugal tem grandes aspirações pois tanto a Seleção de Andebol, como no Basquetebol e Futsal vão para Vichy defender os títulos internacionais de Campeões da Europa e/ou do Mundo.

Já nas individuais, no Atletismo são esperadas algumas medalhas por parte de Lenine Cunha e dos atletas paralímpicos presentes, nomeadamente Ana Filipe, Cláudia Santos e Sandro Baessa, e ainda pelo velocista Igor Oliveira, recordista da Europa dos 100m. No Ciclismo as cores lusas são representadas pelo consagrado Carlos Carvalho quer nas provas de estrada, quer em Pista, enquanto no Ténis de Mesa a dupla feminina Cátia Andrade e Vitória Andrade vão tentar repetir o êxito do Europeu de Cracóvia 2022.

Destaque ainda para a participação de Carla Silva nas provas de Remo na água e indoor e para os nadadores com deficiência intelectual (II1) e com síndrome de Down (II2), estes últimos com grandes aspirações a lugares no pódio.

Referência final para a inclusão da modalidade de Karaté nos Global Games, onde António Pereira (II1) e João Azevedo (II2), karatecas que poderão fazer valer a sua experiência internacional em provas de Para Karaté WKF.


Campeonato Nacional Futsal ANDDI 2023

Aproximam-se as grandes decisões

As Jornadas do Campeonato Nacional de Futsal decorrem a bom ritmo do norte a sul do país. O mês de maio foi rico em jogos com jornadas em Baião (dia 2), Ovar (dia 10), Felgueiras (dia 18), Santo Tirso (dia 23) e Oliveira do Hospital (dia 24).

Apurados para a Fase Final de Loures nos dias 30 de junho e 1 de julho estão para já as equipas do Sporting Clube de Portugal e da Fundação COI em representação da região sul, uma vez que as decisões já tinham sido no mês de abril em Setúbal

Quanto as regiões do Norte e do Centro têm a derradeira jornada exatamente no mesmo dia – 15 de junho – onde Clube Gaia, Clube CERCIFAF, APPACDM-Porto e CAID de Santo vão disputar as duas vagas em Vila Nova de Gaia e ARCIL da Lousã, CERCIVAR de Ovar, CERCILAMAS e ARCIAL de Oliveira do Hospital vão realizar na Lousã o apuramento das duas equipas do centro.

Às equipas do continente vão juntar-se o Clube Desportivo Santa Clara e o Clube Desportivo “Os Especiais” em representação das Regiões Autónomas do Açores e da Madeira, respetivamente.


Camp. Reg. Centro Andebol-5 - S.Paio Oleiros 23

CERCILAMAS / CDC S. Paio de Oleiros Tricampeão

O Pavilhão do CDC S. Paio de Oleiros, em Santa Maria da Feira acolheu no dia 26 de maio o Campeonato Regional do Centro de Andebol-5, envolvendo 3 equipas: CERCILAMAS / CDC SP Oleiros, ATIVA-Guarda e CERCIVAR de Ovar.

A jogar em casa, a CERCILAMAS aproveitou esse fator para uma vez mais se superiorizar à concorrência, sagrando-se assim pela 4ª vez o Campeão do Centro, a terceira de forma consecutiva.

Os 3 jogos disputados ao longo de toda a manhã foram ajuizados pela dupla de arbitragem da Associação de Andebol de Aveiro (AAA), Elisvan Souza e Nanci Jesus.

A Cerimónia de Entrega de Prémios contou com a Presença do Presidente da Direção da CERCILAMAS, Delfim Martins, que entregou os prémios a todos os participantes.

Um agradecimento especial ao Clube Desportivo e Cultural de São Paio de Oleiros por uma vez mais apoiar a realização deste evento e à AAA pelo apoio técnico.

Ver Resultados e Fotos


ANDDILetter - Edição Especial Jogos ANDDI 2023

 ANDDILetter Edição Especial!

ANDDILetter Especial sobre os 4ºs Jogos ANDDI Portugal - Paredes 2023

Veja aqui.


Ação Formação Boccia DI - V.Castelo 23

Formação “Boccia DI – Jogo para Todos” foi um sucesso

A APPACDM de Viana do Castelo e a ANDDI realizaram a Ação de Formação “Boccia DI – Jogo para Todos”, no dia 6 de maio, na Escola EB2,3 Carteado Mena, com a participação de 40 pessoas, entre as quais estavam professores, treinadores e técnicos com interesse nesta modalidade emergente no desporto para pessoas com Deficiência Intelectual, Síndrome de Down e Autismo.

Nesta formação foi apresentado o projeto Boccia DI. Também se exploraram as componentes teórica e prática de metodologias e estratégias de ensino para esta modalidade. Houve ainda prática de jogo formal de Boccia DI com oportunidade para debate e esclarecimento de dúvidas.

A adesão a esta modalidade pelos presentes foi muito boa, o que faz prever uma elevada participação no próximo Encontro Nacional de Boccia DI, que se vai realizar em Viana do Castelo, juntamente com o 1.º Campeonato Nacional de Boccia DI da ANDDI, a 7 e 8 de julho de 2023.

Esta formação contou também com o apoio da Federação Portuguesa de Desporto Para Pessoas com Deficiência, do Centro de Formação Contínua de Viana do Castelo, do Agrupamento de Escolas de Monte da Ola e da Câmara Municipal de Viana do Castelo, pois foi mais um evento realizado no âmbito de Viana do Castelo Cidade Europeia do Desporto 2023.

Fonte: APPACDM-Viana do Castelo

Ver Fotos


Fase Final Camp. Regional Norte Andebol-5 2023

Clube Gaia revalida título em Amarante

O Clube Gaia sagrou-se pela 9ª vez consecutiva o Campeão Regional do Norte em Andebol-5, sendo que na presente edição o finalista vencido foi novamente o Clube CERCIFAF (11-6) que assim volta a ser a equipa vice-campeã do Norte.

Nesta Final 4 os gaienses venceram na meia-final a CAID de Santo Tirso (15-3), enquanto os fafenses levaram a melhor sobre a Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde (8-3) na 2ª meia-final.

A Fase Final deste Campeonato foi realizada no Pavilhão Desportivo Municipal de Amarante na manhã do dia 27 de abril, contando com o apoio da Câmara Municipal de Amarante.

Já no próximo dia 13 de maio realiza-se em Paredes o Campeonato Nacional de Andebol-5, inserido nos 4ºs Jogos ANDDI Portugal.

Ver Resultados e Fotos


Camp. Regional Norte Andebol-5 - Braga 23

Centro Novais e Sousa vence 2ª Divisão

O Centro Novais e Sousa, instituição de Braga, sagrou-se novamente o Campeão Regional do Norte da 2ª Divisão de Andebol-5.

Na derradeira jornada, que decorreu na manhã desta quinta-feira, 13 de abril, no Pavilhão Flávio Sá Leite, em Braga, o Centro Novais e Sousa, reforçou a liderança alcançada nas duas primeiras jornadas, tendo derrotado as equipas da CERCIBRAGA / ABC e do Centro Social de Brito – CLIPP / Xico Andebol.

Na próxima época desportiva o Centro Novais e Sousa ascende à 1ª divisão deste regional, por troca com a CERCIGUI de Guimarães que ao terminar no 5º lugar da 1ª divisão este ano, jogara na 2ª divisão em 2024.

Para o próximo dia 27 de abril está agendado para Amarante as grandes decisões na 1ª Divisão deste Regional Norte com a Final 4 entre Clube Gaia, Clube CERCIFAF, Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde e CAID de Santo Tirso.

Ver Resultados e Fotos


Prémio Futebol para Todos 2023

ANDDI entre os 10 finalistas

O Projeto FutDown da ANDDI-Portugal valeu um lugar entre os 10 finalistas do prémio ‘Futebol para Todos’. Os finalistas da 5.ª edição são instituições sem fins lucrativos que vão a votos para receber o prémio de 50.000 euros.

Promovido anualmente pela Federação Portuguesa de Futebol, este prémio conta com o apoio do programa UEFA “HatTrick FSR” e pretende envolver a sociedade civil em temas tão prementes como o combate à discriminação e a promoção da inclusão social através do futebol.

O montante atribuído assume a forma de donativo e terá o valor máximo de 50.000,00 euros, sendo este valor parcelado por dois ou mais projetos.

Esta iniciativa está alinhada com os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável estabelecidos pela Organização das Nações Unidas (ONU), nomeadamente o objetivo número 10, que pretende a redução das desigualdades em termos de idade, género, deficiência, raça, etnia, origem, religião, estatuto económico ou outro no interior de um país.

CLIQUE AQUI PARA VOTAR

Período de votação do público de 4 a 10 de abril (até às 23h59).


Camp. Distrital Guarda Andebol-5 - Almeida 23

Quinta do Pezinho de Pinhel vence Distrital da Guarda

Realizou-se na manhã do dia 5 de abril no Pavilhão Municipal de Almeida, o habitual Campeonato Distrital da Guarda, equivalente à 1ª Jornada do Campeonato Regional do Centro de Andebol-5 da ANDDI.

Em ação estiveram 5 instituições deste distrito e que fazem parte da ATIVA (Associação Distrital de Desporto, Lazer e Cultura para a Pessoa com Deficiência) sendo: AC Paz e Bem do Soito, ADM Estrela, ASTA de Almeida, CERCIG da Guarda e Quinta do Pezinho de Pinhel.

A equipa vencedora foi o conjunto de Pinhel que venceu os quatros jogos que disputou.

Esta jornada de andebol-5 contou foi organizada pela ANDDI com o seu associado ATIVA, contando com o apoio da Câmara Municipal de Almeida e do Projeto Andebol4All da Federação de Andebol de Portugal.

Foto: Câmara Municipal de Almeida

Ver Resultados e Fotos


III Encontro Nacional Andebol - Tavira 23

Festa do Andebol no Algarve

O fim-de-semana de 1 e 2 de abril em Tavira foi um tempo bem preenchido. Após uma paragem forçada de 3 anos, o Clube de Vela de Tavira com o apoio da Câmara Municipal, da ANDDI-Portugal e de outros parceiros realizou o III Encontro Nacional de Andebol DI naquele concelho.

Presentes estiveram 13 equipas de 9 clubes / instituições num evento que englobou mais de 200 pessoas entre elas cerca de 100 praticantes com deficiência intelectual.

Quanto à competição propriamente dita os destaques vão para o Clube Gaia, vencedor do nível 1 (avançado) que repetiu os triunfos de 2018 e 2019 e para a CERCIBRAGA / ABC que realizou a sua primeira participação em Tavira vencendo o nível 2 (desenvolvimento), após derrotar na final a equipa da casa.

Mais do que um mero encontro de andebol, o evento é um espaço para os visitantes conviverem e conhecerem a bela cidade de Tavira, tendo inclusivamente a organização proporcionado aos participantes um passeio de comboio turístico pelos principais pontos do centro da cidade.

Referência ainda para o jogo de exibição no sábado ao final do dia entre a Seleção Andebol4All e a equipa de sub18 do Vela e para o momento de partilha entre os técnicos das equipas participantes com a moderação dos Presidentes do Clube de Vela de Tavira, Fernando Rodrigues e da ANDDI, José Costa Pereira.

Na Cerimónia Final de Entrega de Prémios, para além dos presidentes já referidos das entidades organizadoras, destaque ainda para a presença de Ana Paula Martins – Presidente da Câmara Municipal de Tavira, de Custódio Moreno – Diretor Regional do IPDJ de Maria Margarida Alves – Diretora Regional da Segurança Social e de José Manuel Guerreiro – Presidente da Assembleia Municipal, para além de várias outras personalidades de entidades parceiras do clube e do evento.

Nesta mesma cerimónia ficou em aberto o repto por parte da ANDDI para a realização da próxima edição dos Jogos de Portugal em Tavira em 2024, onde naturalmente o Encontro Nacional de Andebol DI estará incluído.

Ver Resultados e Fotos 1º Dia / 2º Dia


Campeonato Ciclismo ANDDI - Anadia 23

Carlos Carvalho sagra-se Campeão

Carlos Carvalho, ciclista internacional da APPACDM Anadia sagrou-se octacampeão absoluto, ao vencer isolado a prova disputada no dia 1 de abril, no Circuito da Curia.

Tiago Rodrigues, também da APPACDM e Ricardo Ribeiro da CERCIAG ocuparam os restantes lugares do pódio, enquanto nos restantes escalões triunfaram Paulo Lino também da CERCIAG em Síndrome de Down, Daniela Rocha e Ricardo Pereira, ambos da APADIMP de Penafiel, nas Provas de Desenvolvimento.

Um agradecimento à APPACDM e à Junta de Turismo da Curia pelo apoio logístico e à Associação de Ciclismo da Beira Litoral pelo apoio na organização técnica, para além da GNR e Bombeiros Voluntários de Anadia ao nível da segurança na prova.

Ver Resultados e Fotos


Camp. Regional Norte Andebol-5 - Santo Tirso 23

Definida a Final 4 de Amarante

Realizou-se no Pavilhão do Ginásio Clube de Santo Tirso a 3ª Jornada da 1ª Divisão do Campeonato Regional do Norte de Andebol-5 da ANDDI. Esta última jornada da 1ª Fase desta competição foi disputada na manhã do dia 30 de março entre as equipas do Clube CERCIFAF, CERCIGUI de Guimarães e a equipa local da CAID, tendo ficado isentas a Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde e o Clube Gaia.

O Clube CERCIFAF fez o pleno de vitórias assegurando o 2º lugar com 10 pontos, atrás do Clube Gaia com 12 e à frente da pela SCM Vila do Conde, CAID e CERCIGUI respetivamente terceira, quarta e quinta classificadas.

Após esta jornada ficaram também definidos os dois jogos das meias-finais da Fase Final que se realizará em Amarante no próximo dia 27 de abril, onde o Clube Gaia defrontará a equipa de Santo Tirso e o Clube CERCIFAF o conjunto de Vila do Conde.

Ver Resultados e Fotos


1º Campeonato Nacional Boccia DI ANDDI 23

Jornadas prosseguem a Norte

O Complexo Desportivo do Vale de São Cosme, em Vila Nova de Famalicão recebeu a Zona de Qualificação 1 do 1º Campeonato Nacional de Boccia DI na sexta-feira, dia 24 de março.

Foram cerca de 200 os participantes envolvidos nesta atividade que começou da parte da manhã e se prolongou pela tarde dentro.

Qualificados para a Fase Final a realizar em Viana do Castelo em julho ficaram as equipas famalicenses da ACIP, Escola Básica Conde de Arnoso, AFPAD e a vianense da APPACDM – Viana do Castelo / Areosa.

Ver Resultados e Fotos


III Encontro Natação Cidade Albergaria-a-Velha 23

III Encontro de Atividades Aquáticas em Albergaria-a-Velha

Teve lugar no dia 22 de março o  III Encontro de Atividades Aquáticas “Cidade de Albergaria”, evento realizado na Piscina Municipal de Albergaria-a-Velha, uma organização da ANDDI, em parceria com a Câmara Municipal, com o apoio da APPACDM local e de voluntários da Escola Profissional

O encontro contou com a presença de cerca de 90  participantes de 7 instituições da região do norte e centro do país: APPACDM de Anadia, APPACDM Coimbra / CACI de São Silvestre, APPACDM de Vila Nova de Gaia, CASCI de Ílhavo, CERCIVAR de Ovar, CERCIESTA de Estarreja e a equipa da casa, a APPACDM de Albergaria-a-Velha.

Foi mais uma jornada de cariz socio desportivo, na qual os nadadores presentes puderam mostrar as suas apetências para a prática de atividades no meio aquático.

Ver Resultados e Fotos


1º Estágio Seleção Nacional Futsal DI - Porto 23

Estágio da Seleção Nacional de Futsal DI na FADEUP

Vai realizar-se no próximo dia 26 de março de 2023, o 1º Estágio de Preparação da Seleção Nacional de Futsal ANDDI nas instalações da Faculdade de Desporto da Universidade do Porto (FADEUP).

A Seleção Nacional dá início à preparação para o Campeonato do Mundo de Futsal VIRTUS que tem lugar na cidade francesa de Vichy de 3 a 11 de junho, inserido nos Global Games 2023.

Os VIRTUS Global Games são o maior evento desportivo mundial para atletas com deficiência intelectual e contam com a presença de mais de 50 nações.

A Seleção Portuguesa de Futsal vai a Vichy defender o título mundial alcançado precisamente na última edição dos Global Games, em Brisbane 2019.

Tal como sucedeu com a Seleção de Andebol DI, durante este estágio os jogadores da Seleção de Futsal vão realizar avaliações físicas no Laboratório de Biomecânica do Porto (LABIOMEP) no âmbito do Projeto de Investigação Internacional entre a FADEUP, a ANDDI e a Universidade Pontificia Comillas (Espanha).


Corta-Mato & Hóquei DI - Cabeceiras de Basto 23

14º Cross e 5º Torneio Hóquei DI no ‘Meeting Terras de Basto’

Teve lugar no dia 14 de março, na Praia Fluvial de S.Nicolau em Cabeceiras de Basto, a organização do 14º Cross Regional do Norte e do 5º Torneio de Hóquei DI “Terras de Basto”, numa iniciativa conjunta da Fundação AJ Gomes Cunha,  da ANDDI e da Federação Portuguesa de Hóquei, com o apoio da Câmara Municipal e da Junta de Freguesia de Cabeceiras de Basto.

Foram cerca de 50 participantes de várias instituições da região norte: CERCIFEL de Felgueiras, ASSIS da Póvoa de Lanhoso, CAID de Santo Tirso, Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde e Clube CERCIFAF de Fafe.

Foi uma vez mais uma manhã muito animada e divertida onde é de realçar o salutar convívio e partilha entre utentes, técnicos de todas as instituições, em que todos saíram vencedores.

Ver Resultados Corta-Mato / Hoquei DI

Ver Fotos Corta-Mato / Hóquei DI


Encontro Experimental Boccia DI - Olivais 23

Boccia DI – Jogo para Todos nos Olivais

O Pavilhão da Escola Básica Sarah Afonso, nos Olivais, em Lisboa, recebeu mais um Encontro Experimental de Boccia DI no âmbito do Plano Nacional de Ética no Desporto.

Presentes estiveram 100 participantes de 14 instituições da Grande Lisboa, que experimentaram o Jogo Formal e os ‘Skills’ desta variante do Boccia para Desenvolvimento Intelectual.

A iniciativa contou com o apoio da FPDD, da Junta de Freguesia dos Olivais, dos Intercentros de Lisboa e do parceiro da ANDDI, Tutti per Tutti.

Este Encontro Experimental serviu ainda de formação para os técnicos destas instituições que preparam as suas equipas para a participação no Campeonato Nacional - Zona de Qualificação do Sul que vai decorrer no próximo dia 26 de maio em Rio Maior.

Ver Fotos


29º Grande Prémio Reis - Matosinhos 23

Mais de 200 Atletas participam nos ‘Reis’

Decorreu no dia 4 de março, a 29.ª Edição do Grande Prémio dos Reis, que contou com a participação de mais de dezenas de atletas.

Mais uma vez, após adiamento face à data inicial devido ao mau tempo, voltamos a contar com a alegria de atletas com deficiência a ombrear, lado a lado, com alunos das nossas escolas, num clima de competitividade mas pleno de solidariedade.

A partida decorreu no Parque Basílio Teles, diante da Câmara Municipal de Matosinhos, tendo as provas sido disputadas nas ruas circundantes ao edifício da autarquia.

A prova foi organizada pela APPACDM de Matosinhos, ANDDI-Portugal e Desporto Escolar, com o apoio da Câmara Municipal de Matosinhos e da Matosinhos Sport - Empresa Municipal de Desporto.

O evento contou com a presença de Olívia Assunção, Presidente da APPACDM de Matosinhos, Vasco Pinho, Vereador do Desporto da Câmara Municipal de Matosinhos, Henrique Calisto, Administrador da Matosinhos Sport, Paulo Ferreira, da União de Freguesias de Matosinhos e Leça da Palmeira, Adelino Furriel, Diretor Regional do Desporto Escolar e José Costa Pereira, Presidente da ANDDI-Portugal.

Fonte: MATOSINHOSPORT

Ver Resultados e Fotos


Camp. Regional Norte Andebol-5 - Guimarães 23

Xico recebe Jornada de Andebol-5

O Pavilhão Francisco de Holanda, em Guimarães, recebeu esta sexta-feira, 3 de março, a 2ª Jornada da 2ª Divisão do campeonato Regional do Norte de Andebol-5.

O Centro Novais e Sousa, equipa de Braga, foi novamente dominador o vencer os jogos diante da equipa da casa do Centro Social de Brito – CLIPP / Xico Andebol e da CERCIBRAGA / ABC.

Esta jornada contou com o apoio do Xico Andebol e do Centro Social de Brito instituição da cidade vimaranense.

Para o próximo dia 30 de março está agendada para Santo Tirso a 3ª Jornada da 1ª Divisão deste Regional Norte.

Ver Resultados e Fotos


Andebol4All 2023

Clube Gaia vence Taça

Open Inclusivo sorri ao Águas Santas

Conforme tem sido habitual de ano para ano no mês de fevereiro, o Projeto Andebol4All no âmbito do Desenvolvimento Intelectual teve um fim-de-semana bastante ativo, desta vez nas instalações da Faculdade de Desporto da Universidade do Porto - FADEUP.

No sábado, dia 25 de fevereiro, Clube Gaia e a União Desportiva para a Inclusão de Setúbal disputaram a 9ª edição da Taça de Portugal de Andebol-7. A vitória foi uma vez mais do conjunto gaiense com o resultado final de 17-10 que, desta forma, levantou pela 9ª vez a Taça em outras tantas edições.

Ainda no sábado, no mesmo local, a Seleção Nacional Masculina da ANDDI regressou aos trabalhos, com vista à participação nos VIRTUS Global Games. Durante este estágio os jogadores da Seleção Nacional realizaram avaliações físicas no Laboratório de Biomecânica do Porto (LABIOMEP) no âmbito do Projeto de Investigação Internacional entre a FADEUP, a ANDDI e a Universidade Pontificia Comillas (Espanha).

Já no dia seguinte, realizou-se o VII Open ANDDI, torneio inclusivo que contou com a participação das equipas sub-18 da Associação Académica de Águas Santas e do Macieira Andebol Clube e da Seleção Nacional ANDDI. A equipa vencedora foi a do Águas Santas que bateu ambos os adversários deste torneio triangular.

De enaltecer que este conjunto de iniciativas contou com o apoio da FADEUP, da Associação de Andebol do Porto ao nível da arbitragem e no habitual apoio à Seleção Nacional e do Projeto Andebol4All da Federação de Andebol de Portugal, entre outros parceiros.

Ver Resultados - Taça Portugal / Open ANDDI

Ver Fotos - Taça Portugal / Open ANDDI / Estágio Seleção Nacional


1ª Edição Prémio Desporto + Acessível

Projeto ANDDI +i premiado

Decorreu na manhã do dia 23 de fevereiro, no Auditório do Instituto da Segurança Social, em Lisboa, a Cerimónia da Entrega do Prémio “Desporto + Acessível”.

A ANDDI-PORTUGAL, representada pelo Vice-Presidente, José Pavoeiro recebeu uma Menção Honrosa pelo projeto “ANDDI +i”.

Este projeto tem como principal objetivo iniciar, fazer crescer e desenvolver a prática desportiva para pessoas com deficiência, em particular com deficiência intelectual, síndrome de Down e autismo, mobilizando instituições, clubes desportivos, escolas e outras entidades para a inclusão e desenvolvimento da prática desportiva.

Os objetivos a atingir são o aumento do número de praticantes na ANDDI-PORTUGAL através da promoção e organização de um maior número de oportunidades / encontros e eventos, bem como a formação de técnicos de Desporto Adaptado e informação e consciencialização da população para esta problemática.

Gratos pelo reconhecimento do trabalho em prol do desenvolvimento intelectual e inclusão pelo Desporto.


29º Taça de Portugal Futsal - Amarante 23

Clube Gaia vence Taça de Futsal ANDDI em Amarante

A equipa do Clube Gaia voltou a vencer a Taça de Portugal de Futsal ANDDI, para jogadores com deficiência intelectual.

A final da competição foi entre a equipa gaiense e os açorianos do Clube Desportivo Santa Clara, equipas estas que têm vindo a proporcionar grandes espetáculos. Esta final não foi exceção com o 2-0 final a espelhar o equilíbrio existente entre ambas as formações.

Paralelamente realizou-se o Campeonato Nacional Síndrome de Down e o 4º Encontro Nacional de Atividade Adaptada onde saíram vencedoras o C. A. Tâmega e o C. A. Codessoso.

Este evento decorreu no sábado, dia 18 de fevereiro, no Pavilhão Municipal de Amarante e no Pavilhão contou com o apoio da Câmara Municipal, da Associação de Futebol do Porto e da APAF.

A Cerimónia de entrega de Prémios contou com a presença do Presidente da ANDDI, José Costa Pereira, do Selecionador Nacional de Futsal ANDDI, Luís Fontinha e do Vereador do Desporto, Adriano Santos.

Ver Resultados e Fotos


Andebol4All 2023

Andebol DI na FADEUP

Vai realizar-se nos próximos dias 25 e 26 de fevereiro de 2023 um triplo evento de Andebol para Desenvolvimento Intelectual nas instalações da Faculdade de Desporto da Universidade do Porto (FADEUP).

Tudo começa logo de manhã de sábado, pelas 10:45h com a final da 9ª edição da Taça de Portugal de Andebol ANDDI entre o Clube Gaia e a União Desportiva para a Inclusão (UDI) da APPACDM de Setúbal.

Já da parte da tarde a Seleção Nacional de Andebol DI inicia os trabalhos de preparação para o Torneio Internacional inserido nos VIRTUS Global Games, o maior evento desportivo mundial para atletas com deficiência intelectual que em 2023 vão decorrer na cidade francesa de Vichy. O Andebol vai pela primeira vez marcar presença nesta grande manifestação desportiva.

Por fim, no domingo, no âmbito também no Estágio de Preparação da Seleção Nacional, realiza-se o VII Open ANDDI com a participação das equipas de sub-18 da Associação Atlética de Águas Santas e do Macieira Andebol Club.

Durante este estágio os jogadores da Seleção Nacional vão realizar avaliações físicas no Laboratório de Biomecânica do Porto (LABIOMEP) no âmbito do Projeto de Investigação Internacional entre a FADEUP, a ANDDI e a Universidade Pontificia Comillas (Espanha).

Este fim-de-semana cheio de andebol tem o apoio da FADEUP, do Projeto Andebol4All da Federação de Andebol de Portugal, da Federação Portuguesa de Desporto para Pessoas com Deficiência (FPDD) e da Associação de Andebol do Porto.


4ºs Jogos ANDDI Portugal - Paredes 23


Camp. Portugal Cross Longo - Castro Daire 23

Ana Cruz e Paulo Benevente sagram-se campeões

Decorreu no dia 11 de fevereiro nos terrenos anexos ao Santuário da Nossa Senhora da Ouvida em Monteiras, uma freguesia do concelho de Castro Daire, o Campeonato de Portugal de Cross Longo ANDDI, inserido no 4º Corta-Mato do Montemuro, juntamente com Campeonatos Distritais da Associação de Atletismo de Viseu.

O evento, organizado pelo município de Castro Daire com o apoio técnico da Terras de Aventura, contou ainda com o apoio logístico da Junta de Freguesia de Monteiras e da Associação Cultural Desportiva e Recreativa de Colo de Pito, que nos brindou no final com um delicioso lanche ajantarado, servido no final das provas a anteceder a cerimónia de entrega de prémios nas instalações do futuro pavilhão local.

O evento totalmente inclusivo que reuniu mais de 300 atletas no conjunto de todas as provas, desenrolou-se num percurso bem delineado, mas muito seletivo, com obstáculos naturais e alguns artificiais próprios de um verdadeiro cross, debaixo de um clima muito frio e ventoso, o que tornou muito difícil a tarefa dos participantes.

Vitórias algo surpreendentes do internacional Paulo Benevente da Associação Jorge Pina de Lisboa, equipa que triunfou coletivamente e da jovem Ana Cruz do Maratona de Vila Chã de Seia, revalidando o título da edição de 2022.

No setor masculino, Cristiano Silva Pereira do CF Oliveira do Douro e Cristiano Pereira, atleta paralímpico da Casa do Povo de Mangualde, ocuparam os respetivamente os 2º e 3º lugares, enquanto Joana Silva do Clube Spiridon de Gaia e Ana Ramos do Clube Gaia, também subiram ao pódio.

Nas provas referentes aos diversos escalões / grupos dos Campeonatos Nacionais, triunfos de Bruno Ribeiro, Iana Santos, Carlos Ribeiro, Diana Pereira, Pedro Tiago Costa, Cristina Soares e Paula Santos (todos do Clube Gaia), Isabela Santos, Beatriz Santos e Rodrigo Morgado da A.Jorge Pina, Daniel Rebelo da CP Mangualde e Fábio Marques da ARCIAL de Oliveira do Hospital.

Referência ainda para a participação de vários utentes da instituição local, o CACI da Santa Casa da Misericórdia de Castro Daire e um agradecimento especial ao município das ‘Terras da Transumância’ e das ‘Montanhas Mágicas’. Sem dúvida uma iniciativa a repetir em futuro próximo.

Ver Resultados e Fotos


Camp. Reg. Norte ANDEBOL-5 - Fafe & Braga 23

Andebol-5 a Norte em Fafe e Braga

Nos dias 9 e 10 de fevereiro realizaram-se duas jornadas do Campeonato Regional do Norte de Andebol-5 da ANDDI.

Assim, na manhã de quinta-feira, o Pavilhão Multiusos de Fafe acolheu a 2ª Jornada da 1ª Divisão com o Clube Gaia a manter a forma da 1ª Jornada e a vence os dois jogos que realizou diante a CERCIGUI de Guimarães e a equipa local do Clube CERCIFAF. Com estes resultados a equipa gaiense assegurou o 1º lugar na fase regular da prova.

Já na sexta-feira, foi a vez do Pavilhão Flávio Sá Leite receber as equipas da CERCIBRAGA / ABC, Centro Novais e Sousa (também de Braga) e do Centro Social de Brito – CLIPP / Xico Andebol naquela que foi a 1ª Jornada da 2ª Divisão.

Foram parceiros nestas duas organizações a CERCIFAF, a CERCIBRAGA e o ABC de Braga.

Para o próximo dia 16 de fevereiro está agendado para Odemira, o 2º Encontro do Torneio Regional da Associação de Andebol do Algarve.

Ver Resultados Fafe / Braga

Ver Fotos Fafe / Braga


XXI Torneio Ténis Mesa Cidade Viseu 23

Sérgio Areias e Cátia Andrade vencedores em Viseu

O Ginásio da APPACDM de Viseu recebeu o XXI Torneio de Ténis de Mesa “Cidade de Viseu” na tarde de sábado, dia 4 de fevereiro.

Destaque para a vitória de Sérgio Areias da Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde em Singulares Masculinos, batendo na final Jorge Magalhães da CAID de Santo Tirso.

Na competição feminina, vitória para Cátia Andrade da CAID que desta feita levou a melhor sobre a sua irmã Vitória.

Os restantes vencedores da tarde foram Pedro Azevedo (CAID) e Sandra Farinha (APPACDM-Viseu) em Síndrome de Down e Ruben Moreira (SCM Vila do Conde) no Desenvolvimento.

Por fim, realizou-se ainda um jogo relativo ao Campeonato Nacional de Equipas, onde o Clube Gaia venceu a equipa B da SCM Vila do Conde por 3-1.

Ver Resultados e Fotos


1º Corta-Mato Inclusivo - Paredes 23

Paredes acolhe o “1º Corta-Mato Inclusivo”

Foi no passado dia 2 de fevereiro, que o Centro de Marcha e Corrida de Paredes recebeu o 1º Corta-Mato Inclusivo “Cidade de Paredes”.

A iniciativa desportiva reuniu cerca de 60 atletas, masculinos e femininos, dos 12 aos 60 anos, de instituições do norte do país. Os participantes realizaram provas de Corta-Mato, nas distâncias de 1000m Atividade Adaptada e de 2000m Competição.

O evento organizado pela ANDDI com o apoio da Câmara Municipal, contou com a presença do Vereador do Desporto, Renato Almeida e do Secretário Técnico da ANDDI, Rui Alecrim. Destaque ainda para a colaboração dos alunos do 10º ano do curso de Desporto da Escola Secundária de Rebordosa, na organização técnica.

Fonte: C.M.Paredes

Ver Resultados e Fotos


Plano Nacional Contra Racismo Discriminação

"Dislike ao Racismo no Desporto"

No âmbito do Plano Nacional Contra o Racismo e a Discriminação (PNCRD), o Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ), através do Plano Nacional de Ética no Desporto (PNED), em parceria com a Autoridade para a Prevenção e Combate à Violência no Desporto (APVCD) e a Comissão para a Igualdade e Contra a Discriminação Racial (CICDR), desenvolveu a brochura pedagógica "Dislike ao Racismo no Desporto", disponível aqui.

Fonte: IPDJ / PNED


Campeonato Portugal Futsal - Castro Daire 23

Santa Clara Campeão

O Clube Desportivo Santa Clara sagrou-se pela primeira vez na história Campeão de Portugal de Futsal ANDDI, superando o Clube Gaia.

O Campeonato de Portugal decorreu este sábado, 21 de janeiro de 2023, no Pavilhão da Escola Secundária de Castro Daire e contou com cerca de 110 participantes de 7 instituições e clubes de vários pontos do país, espalhadas pelos três diferentes níveis de participação.

No nível principal, tanto o Santa Clara como o Clube Gaia venceram confortavelmente a equipa da ARCIAL de Oliveira do Hospital, levando para o último jogo a grande decisão do Campeonato. O jogo entre ambas terminou empatado a 2 bolas, resultado que servia ao Santa Clara pois tinha uma diferença de golos superior no confronto com a ARCIAL.

Quanto aos restantes níveis de participação, o Clube Gaia venceu o Torneio Nacional de Desenvolvimento e a Santa Casa da Misericórdia de Baião foi a melhor equipa no Encontro Nacional de Atividade Adaptada.

Na Cerimónia final de entrega de prémios estiveram presentes o Vereador da Câmara Municipal de Castro Daire, Pedro Pontes e o Presidente e o Vice-Presidente da ANDDI, José Costa Pereira e Alberto Costa, respetivamente.

Esta competição contou ainda com o apoio da APAF e da Associação de Futebol de Viseu ao nível da arbitragem.

Ver Resultados e Fotos


Campeonato Regional Norte Andebol-5 - V.Conde 23

Regionais de Andebol-5 com início a Norte e no Algarve

Conforme já é habitual, o Pavilhão Municipal de Vila do Conde foi o palco de arranque do Campeonato Regional Norte de Andebol-5 da ANDDI a 19 de janeiro.

São novamente cinco as equipas que estão a disputar a 1ª Divisão, sendo que em Vila do Conde estiveram em ação três: Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde, CAID de Santo Tirso e os campeões regionais em título, o Clube Gaia.

Foram precisamente os gaienses que dominaram esta 1ª Jornada somando duas vitórias em outros tantos jogos, sendo os primeiros líderes da competição.

Já no Algarve, também neste mesmo dia, deu-se início ao Campeonato Regional, com a 1ª Jornada a ser realizada em Tavira, com destaque para o conjunto da CERCIBEJA que venceu os 3 jogos que realizou.

No próximo dia 27 de janeiro vai ter lugar em Tondela o Torneio de Inverno com a participação de 6 equipas em 2 níveis, competição esta inserida nos 4ºs Jogos de Inverno ANDDI.

Ver Fotos e Resultados


4ºs Jogos Inverno ANDDI - Tondela 23

Conferência de Imprensa

 

Decorreu no Mercado Velho de Tondela, a Conferência de Imprensa de apresentação dos 4ºs Jogos de Inverno ANDDI.

O Concelho de Tondela vai acolher nos dias 27 e 28 de janeiro os 4ºs Jogos de Inverno ANDDI – Tondela 2023, numa parceria entre o Município da Tondela e a Associação Nacional de Desporto para Desenvolvimento Intelectual - ANDDI.

Trata-se de uma iniciativa multidesportiva de carácter nacional que pretende promover a inclusão e integração social de pessoas e grupos sociais, através da prática desportiva.

A edição deste ano conta com a presença de cerca de 500 atletas, distribuídos por 40 clubes e associações, de diversas regiões do país, incluindo a Região Autónoma da Madeira, que durante dois dias vão disputar 10 atividades distribuídas por várias instalações desportivas do concelho, nas modalidades de Andebol, Atletismo, Basquetebol, Boccia DI, Futsal, Orientação, ParaHóquei, Polybat e Ténis de Mesa.

A Sessão de Boas-Vindas dos 4ºs Jogos de Inverno ANDDI – Tondela 2023 terá lugar a 27 de janeiro, pelas 18h00, no Auditório Municipal de Tondela, onde estarão presentes instituições, participantes e parceiros.
Durante a apresentação dos 4ºs Jogos de Inverno, o Vereador Francisco Fonseca, responsável pelo Pelouro do Desporto, destacou a importância do desporto, como ferramenta fundamental para o crescimento e desenvolvimento do Ser Humano, reforçando “que este um evento inclusivo e multidesportivo, de todos e para todos.”

A presidente da Câmara Municipal de Tondela, Carla Antunes Borges, aproveitou a ocasião para deixar “uma palavra de agradecimento à ANDDI e aos parceiros e apoiantes locais, a todos e a todas, que, com o seu empenho e disponibilidade, contribuem para que estes Jogos possam dignificar o território e deixar memórias positivas nos mais de quinhentos protagonistas que nos visitam.”

Fonte: Câmara Municipal de Tondela

Ver Fotos


Camp. Portugal Pista Coberta - Braga 23

Nacionais de Pista Coberta ANDDI de novo em Braga

Na tarde de domingo dia 15 de janeiro, a cidade de Braga voltou a acolher na nave Altice Forum os Campeonatos de Portugal ANDDI de Atletismo em Pista Coberta, em conjunto com provas extra da Associação de Atletismo de Braga.

Foi assim possível proporcionar uma excelente jornada de atletismo a mais de 70 atletas de 18 equipas de norte a sul do continente e também de 2 ilhas dos Açores, muitos deles em busca de um lugar nas Seleções Nacionais FPA / ANDDI, para participação nos próximos campeonatos internacionais VIRTUS e IAADS.

De salientar a obtenção de 9 novos recordes ou máximos nacionais, por parte dos atletas: Tatiana Couto (CD Santa Clara) nos 60m e 200m Desenvolvimento com 8.96 e 30.40 respetivamente; Isabela Santos (A.Jorge Pina) nos 400m e 1.500m S.Down com 1.38.66 e 7.48.46; Diana Pereira (Clube Gaia) no Comprimento Desenvolvimento com 3.73m; Beatriz Santos e Vicente Saraiva, ambos da A.Jorge Pina nos 1.500m Desenvolvimento, respetivamente com 7.06.85 e 5.11.82; Amilton Silva também da A.Jorge Pina e Jessica Barbosa do CD ACM Terceira nos 400m Desenvolvimento com 61.16 e 1.19.04.

Ver Resultados e Fotos


Torn. Aniversário Clube Gaia T.Mesa - V.N.Gaia 23

João Soldado com triunfo inédito

Decorreu no passado sábado, dia 14 de janeiro, o Torneio do 35º Aniversário do Clube APPACDM V.N. Gaia / “Memorial André & António” na Sala de Ténis de Mesa do Pavilhão Municipal do Atlântico da Madalena.

Estiveram envolvidos mais de 30 participantes que presenciaram um momento histórico e inédito no Ténis de Mesa da ANDDI: a vitória de um jogador com Trissomia 21 num Torneio Absoluto.

Ou seja, João Soldado Gonçalves, jogador do Sporting Clube de Portugal com Síndrome de Down, derrotou jogadores com Deficiência Intelectual e venceu mesmo o Torneio, feito nunca antes visto e completamente invulgar, só estando mesmo ao alcance de um atleta com os seus pergaminhos.

Os restantes vencedores do dia foram os seguintes: Vitória Andrade (CAID) em singulares femininos, João Miguel Gonçalves (Clube Gaia) em síndrome de Down masculino, Ana Castro (FC Porto) em síndrome de Down feminino e Nuno amorim (SCM Vila do Conde) no nível desenvolvimento.

Um agradecimento (e os Parabéns por mais um aniversário!) ao Clube Gaia, parceiro nesta organização, ao Clube Atlântico da Madalena pelo apoio técnico e logístico e à Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia pela cedência das instalações.

Ver Resultados e Fotos


The VIRTUS Awards - Vichy, FRA 22

Lenine Cunha volta a ser o Melhor do Mundo

António Lopes e Seleção de Futsal também galardoados

Decorreu ontem, sábado dia 4 de junho, em Vichy, cidade francesa que no próximo ano vai acolher os VIRTUS Global Games 2023, a Gala dos The VIRTUS Awards 2022.

O atleta paralímpico mais medalhado do mundo (detentor de 228 medalhas internacionais), Lenine Cunha repetiu a faceta de 2017 e voltou a ser galardoado com o prémio de “Best Male Athlete”, atribuído pela VIRTUS – Federação Internacional de Desporto para Atletas com Deficiência Intelectual.

No ato da entrega do prémio (troféu e diploma) Lenine referiu: “Estou muito honrado e orgulhoso por receber este prémio, são 32 anos dedicados ao atletismo com muita dedicação, empenho e amor à camisola que visto, a camisola de Portugal”.

O atleta, que alcançou o bronze no salto em comprimento nos Jogos Paralímpicos de Londres 2012 e que entre 2020 e 2022 alcançou mais 21 medalhas internacionais para o seu largo pecúlio, partilhou o prémio alcançado este sábado com a “família, amigos, clubes e patrocinadores”, mas fez dedicatórias especiais… “Queria dedicar este prémio ao meu antigo treinador, José Costa Pereira, pois estivemos juntos durante 22 anos. Foi como um segundo pai para mim e foi o grande responsável pelo atleta que sou hoje. Quero também dedicar ao clube que agora represento, o Clube de Futebol de Oliveira do Douro, aos meus colegas de treino e à minha treinadora, Ana Carneiro, por me motivarem e ajudarem neste momento da minha carreira”.

Destaque ainda para a Seleção Nacional de Futsal que venceu o Prémio de “Melhor Equipa” sendo que o galardão foi recebido por José Pavoeiro, dirigente da ANDDI que agradeceu e referiu “ser uma honra receber aquele prémio para o seu país”.

Por fim, o terceiro galardão para Portugal foi para António Lopes, ex-capitão da Seleção Nacional de Basquetebol, que recebeu o prémio de “Unsung Heroe” (“Herói Desconhecido”) por todo o seu percurso de mais de 30 anos no Basquetebol e por ser uma grande referência internacional para os atletas desta área.

A Gala “The VIRTUS Awards 2022” decorreu em simultâneo com a Assembleia Geral da VIRTUS e da “site inspection” para os VIRTUS Global Games 2023, o maior evento desportivo mundial para atletas com deficiência intelectual, evento este que englobará 15 modalidades desportivas.


Parceria ANDDI / COSMOS Viagens 2022-2024

ANDDI assina Acordo de Parceria


No dia 3 de dezembro de 2022 a ANDDI-Portugal assinou um Acordo de Parceria com a COSMOS Viagens. O momento formal da assinatura teve lugar nas instalações da ANDDI.

Este acordo é válido até 31 de dezembro de 2024.


Boccia DI – Jogo para Todos

‘Boccia DI – Jogo para Todos’ marca registada

A ANDDI-Portugal registou a marca ‘BOCCIA DI – Jogo para Todos´ no Instituto Nacional da Propriedade Industrial.

O Projeto de Boccia para Desenvolvimento Intelectual teve início em 2019 com o intuito de dar uma resposta a todos os praticantes de Boccia com Deficiência Intelectual, Síndrome de Down e Autismo.

A ANDDI tem nestes dois anos atípicos desenvolvido uma série de atividades experimentais, demonstrativas e formativas para que num futuro próximo passa começar a promover as primeiras competições locais, regionais e nacionais.


Bandeira da Ética

PNED entrega à ANDDI a Bandeira da Ética

No dia 25 de março de 2021, a ANDDI recebeu a certificação da aprovação da candidatura à Bandeira da Ética, tendo recebido o respetivo certificado. Desta forma a ANDDI passou a fazer parte de uma comunidade de instituições comprometidas com a ética no desporto e reconhecidas pelo trabalho que desenvolvem neste âmbito.

A Bandeira da Ética, implementada e operacionalizada pelo IPDJ - Instituto Português do Desporto e Juventude, através do PNED - Plano Nacional de Ética no Desporto, certifica iniciativas, projetos ou entidades que se destacam na promoção dos valores éticos por via da prática desportiva.

A cerimónia de entrega da “Bandeira da Ética” à ANDDI, entre outras entidades também distinguidas, teve lugar no dia 1 de julho no Auditório da Casa do Desporto no Porto. A ANDDI-Portugal fez-se representar pelo seu Presidente José Costa Pereira, o qual agradeceu publicamente esta honrosa distinção, tendo sido acompanhado pelo diretor Manuel Carvalho e por Fernando Santos, Conselheiro da ANDDI para a Ética. A Bandeira foi entregue por Vitor Baltazar Dias, Diretor Regional do Norte do IPDJ.

Ver Fotos


Bandeira da Ética PNED 2021

Parabéns a Todos do universo ANDDI!

Candidatura aprovada 

A ANDDI-Portugal viu esta quinta-feira, dia 25 de março, a sua candidatura à Bandeira da Ética ser aprovada, tendo recebido o respetivo certificado, ficando agora a aguardar a entrega da Bandeira em formato físico.

Desta forma a ANDDI passa a fazer parte de uma comunidade de instituições comprometidas com a ética no desporto e reconhecidas pelo trabalho que desenvolvem neste âmbito.

A Bandeira da Ética, implementada e operacionalizada pelo Instituto Português do Desporto e Juventude, I.P. (IPDJ, I.P.), através do Plano Nacional de Ética no Desporto (PNED), certifica iniciativas, projetos ou entidades que se destaquem na promoção dos valores éticos por via da prática desportiva.

Ver certificado aqui.

 

#eticanodesporto #juntossomsomaisfortes


Cartão Branco PNED 2021

ANDDI-PORTUGAL adere ao Cartão Branco

A ANDDI-PORTUGAL assinou hoje, 17 de novembro de 2020, o Memorando de Entendimento com o IPDJ – Instituto Português do Desporto e da Juventude, I.P. relativamente ao Cartão Branco, uma iniciativa do PNED – Plano Nacional de Ética no Desporto em conjunto com a SEJD – Secretaria de Estado da Juventude e Desporto.

Assim, as competições organizadas pela a ANDDI passam a ter o Cartão Branco, o qual pode ser mostrado a um atleta ou técnico que tenha uma atitude ou comportamento que apele ao Fair-Play e à promoção de valores da Ética Desportiva.

A formalização pública da adesão acontecerá oportunamente na próxima Cerimónia do Cartão Branco, num momento simbólico a ser criado especialmente para o efeito.

Entretanto, a ANDDI-PORTUGAL apresentou candidatura à Bandeira da Ética, iniciativa também do PNED que certifica e promove os valores éticos no Desporto.


Condecoração ANDDI - Presidência República 2020

Cerimónia de Imposição de Insígnias no Palácio de Belém

ANDDI Membro Honorário da Ordem do Mérito

Marcelo Rebelo de Sousa, Presidente da República e Grão-Mestre das Ordens Honoríficas Portuguesas, faz saber que nos termos da respetiva Lei e por alvará datado de 2 de janeiro de 2020, confere a ANDDI - Associação Nacional de Desporto para Desenvolvimento Intelectual a seguinte Ordem e Grau: Membro Honorário da Ordem do Mérito.

Receberam as insígnias José Costa Pereira, Presidente da Direção, e José Pavoeiro, Vice-Presidente, em representação da ANDDI-Portugal.

Ver Fotos

Fonte e Foto : Presidência da República Portuguesa


Filiações & Protocolos


                              

            

 

                                

 

                 

Organizações Internacionais


       

                       

Parceiros Institucionais


                    

 

           

 

            

Parceiros Oficiais


       

Outras Parcerias & Apoios


                 

 

                    

             

Links Úteis


                 

 

            

Media